Вестник Московского университета
Серия XXIII
Антропология

Основные направления ауксологических исследований детей от рождения до 3 лет в московской школе антропологии (по материалам статей в «Вестнике Московского университета. Серия XXIII. Антропология» за последние 14 лет)

Пермякова Е.Ю.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Пермякова Екатерина Юрьевна, к.б.н., ekaterinapermyakova@gmail.com, ORCID 0000-0002-6490-4004

Аннотация

Введение. Настоящее исследование носит комплексный характер и посвящено оценке основных направлений развития ауксологии в отечественной антропологии. В значительной степени данная работа является продолжением обзора деятельности лаборатории ауксологии НИИ и Музея антропологии МГУ [Godina, 2010]. В то же время, более детально рассматриваются и описываются основные направления работы не только непосредственно лаборатории ауксологии, но и других рабочих групп НИИ и Музея антропологии МГУ имени М.В.Ломоносова, кафедры антропологии Биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, а также иных академических учреждений. Материалы и методы. Конкретно в данной части работы в качестве источника информации использованы статьи, посвященные комплексной оценке процессов роста и развития детей от рождения до 3 лет, которые были опубликованы в «Вестнике Московского университета. Серия XXIII. Антропология» с 2009 по 2022 г. Результаты и обсуждение. Исследования, проведенные в данной области, затрагивают большое количество аспектов физического развития в грудном возрасте и раннем детстве – так, на представительных выборках анализируются факторы, влияющие на данные процессы (эволюционные, климато-географические, этнические и генетические факторы, конституциональные особенности матерей, обстоятельства внутриутробного роста). Отдельного внимания заслуживают работы по оценке в сравнительном и секулярном аспектах ростовых процессов и показателей полового диморфизма детей до 3 лет стран бывшего СССР. Заключение. Несмотря на сложности в работе с достаточно специфичным контингентом, факт наличия данных работ вкупе с полученными результатами позволяет сделать заключение о том, что данный этап онтогенеза в работах отечественных антропологов представлен в значительной степени, что дает возможность использовать эти данные как в области междисциплинарных, так и межведомственных исследований.

Ключевые слова

биологическая антропология; популяции человека; ауксология; грудной период онтогенеза; ранее детство; рост и развитие; морфология человека

DOI: 10.32521/2074-8132.2023.1.005-012

Цит.: Пермякова Е.Ю. Основные направления ауксологических исследований детей от рождения до 3 лет в московской школе антропологии (по материалам статей в «Вестнике Московского университета. Серия XXIII. Антропология» за последние 14 лет) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2023; 1/2023; с. 5-12 (Published: February 28, 2023)

Скачать текст статьи
2009-2018
Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-35672 от 19 марта 2009 г.
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше
Разработка сайта