Бондарева Э.А. (1), Година Е.З. (1), Негашева М.А. (2), Хомякова И.А. (1), Задорожная Л.В. (1), Анисимова А.В. (1), Свистунова Н.В. (1)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия

Бондарева Эльвира Александровна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0003-3321-7575, e-mail: Bondareva.E@gmail.com; Година Елена Зиновьевна, д.б.н., проф., ORCID ID: 0000-0002-0692-420X, e-mail: egodina11@gmail.com; Негашева Марина Анатольевна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0002-7572-4316, e-mail: negasheva@mail.ru; Хомякова Ирина Анатольевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-2811-2034, e-mail: irina-khomyakova@yandex.ru; Задорожная Людмила Викторовна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-3143-3226, e-mail: mumla@rambler.ru; Анисимова Анна Викторовна, e-mail: anna.anisimova@anthropos.msu.ru; Свистунова Надежда Васильевна, e-mail: svistunova.n@mail.ru

В результате жесткого профессионального отбора и многолетних тренировок в каждом виде спорта формируется комплекс морфофункциональных и генетических характеристик, которые отличают высококвалифицированных спортсменов данного вида спорта. Для спортсменов, занимающихся скалолазанием, характерны небольшая длина тела, относительно длинные руки, малый вес и индекс массы тела, крайне низкое подкожное жироотложение. Вес тела является одним из критических показателей, от которого зависит успешность спортсмена в данном виде спорта. Таким образом, представляется актуальным изучение морфологических особенностей в группе спортсменов высокой квалификации, занимающихся скалолазанием. По комплексной антропологической программе были обследованы 160 испытуемых: 32 члена сборной РФ по скалолазанию (18 мужчин и 14 женщин) и 128 человек (72 мужчины и 56 женщин), вошедших в контрольную группу неспортсменов. Среди обследованных спортсменов не было ни одного человека, который имел бы строгую специализацию (скорость, эталонная трасса, болдеринг, трудность) в скалолазании. Все обследованные выступали в соревнованиях по всем специализациям данного вида спорта. Антропометрическая программа включала измерения 30 признаков по принятой в НИИ антропологии МГУ методике. Был выявлен комплекс морфологических признаков, характерный для высококвалифицированных скалолазов: пониженная масса тела; увеличение размеров корпуса и верхних конечностей; уменьшение размеров нижних конечностей (скелетных и обхватных); крайне низкое жироотложение; хорошо развитая мускулатура; очень высокие показатели динамометрии кисти. Результаты проведенного антропометрического обследования группы скалолазов высокой квалификации позволяют выделить комплекс морфологических и функциональных особенностей, отличающих данную группу от неспортсменов. Выявленные особенности связаны с многолетними занятиями скалолазанием и достижением больших успехов в данном виде спорта. Обладая низкой массой и длиной тела, минимальным жироотложением, короткими ногами и хорошо развитой мускулатурой корпуса и рук, спортсмены могут легче переносить собственный вес, удерживаться и выполнять сложные перехваты при прохождении маршрутов.

спортивная антропология, скалолазы, морфологические особенности, спортсмены высокой квалификации, спортивный отбор

Цит.: Бондарева Э.А., Година Е.З., Негашева М.А., Хомякова И.А., Задорожная Л.В., Анисимова А.В., Свистунова Н.В. Некоторые результаты антропологического обследования членов сборной РФ по скалолазанию // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 2/2016; с. 92-97