Бутовская М.Л. (1, 2), Адам Ю.И. (2, 1), Прошаков П.А. (3), Лазебный О.Е. (3)

1) Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Ленинский пр., 32а, Москва, 119334, Россия; 2) Российский государственный гуманитарный университет, Миусская пл., д. 6, корп. 2, Москва, 125047, Россия; 3) Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, ул. Вавилова, д. 26, Москва, 119334, Россия

Бутовская Марина Львовна, член корреспондент РАН, проф., д.и.н.; ORCID ID: 0000-0002-5528-0519; marina.butovskaya@gmail.com; Адам Юлия Игоревна, ORCID ID: 0000-0003-3839-8360; julia.apalkova@gmail.com; Прошаков Прохор Алексеевич, ORCID ID: 0000-0001-6996-8827; ub3dco@gmail.com; Лазебный Олег Евгеньевич, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0003-3136-0415; o.e.lazebny@idbras.ru.

Введение. Поиск ощущений представляет собой сложный комплекс поведенческих реакций, которые являются значимыми чертами личности человека. Цель данного исследования - выявление различий по встречаемости аллельных вариантов генов OXTR, HTR2A, HTR2C, CRHR1, BDNF, AR в двух группах мужчин, практикующих рискованное поведение (гонщики и десантники) по сравнению с контрольной выборкой; выявление различий по частотам полиморфных вариантов генов-кандидатов у гонщиков и десантников. Материалы и методы. Материалы для данной статьи были собраны (буккальный эпителий или слюна) в период с 2017 по 2021 год в Московской, Смоленской, Нижегородской областях и г. Тольятти во время проведения этапов кубка России по автогонкам (гонщики – 55 чел.), в Республике Кабардино-Балкария на альпинистской базе «Безенги» (десантники – 84 чел.), а также населенном пункте Боговарово Костромской области (контрольная выборка: мужчины и женщины – 214 чел.). Генотипирование образцов проведено с помощью ПЦР-ПДРФ и фрагментного анализа. С помощью популяционно-генетического анализа исследованные выборки были охарактеризованы по ряду параметров (частоты генотипов и аллелей, ожидаемой гетерозиготности). Сходство/различие выборок по генетической структуре шести использованных генетических локусов было оценено с помощью G-теста, генетических расстояний Нея и метода главных координат, а также анализа молекулярной изменчивости (FST) и байесовского кластерного анализа. Результаты. Показано некоторое отличие генетической структуры выборки десантников от контроля по всем шести локусам, и гонщиков от контрольной выборки по части использованных локусов. Обсуждение. Полученные результаты выявили следующее: 1. лица, практикующие рискованное поведение, в целом характеризуются определенным генетическим профилем, в частности, по тестируемым в нашем исследовании полиморфизмам; 2. лица, демонстрирующие готовность к принятию рисков, в качестве составляющей их профессиональной деятельности, отличаются от лиц, предпочитающих рискованные хобби по комбинации полиморфизмов, тестируемых в нашем исследовании, и генетически предрасположены к большей психической устойчивости к стрессу, добросовестности и исполнительности, сознательности и экстраверсии.

склонность к риску; устойчивость к стрессу; хобби и профессии, связанные с риском; гены-кандидаты; OXTR; HTR2A; HTR2C; CRHR1; BDNF; AR

DOI: 10.32521/2074-8132.2022.4.100-113

Цит.: Бутовская М.Л., Адам Ю.И., Прошаков П.А., Лазебный О.Е. Склонность к риску и устойчивость к стрессу как факторы принадлежности к профессиональным и досуговым группам и их ассоциация с шестью генами-кандидатами // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2022; 4/2022; с. 100-113 (Published: November 21, 2022)