Столетний путь одонтологии в Китае

Го Линь

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1. стр. 12. Москва, 119234, Россия

Guo Lin, ORCID ID: 0000-0001-5135-1976; 904621462@qq.com

Введение. Одонтология развивается в Китае уже 100 лет. В данной работе автор анализирует статьи по одонтологии, связанные с китайскими материалами за последние сто лет, и кратко описывает статьи, посвященные такими вопросами, как эволюция человека и взаимодействие различных популяций в исторические периоды. Результаты и обсуждение. Работы иностранных ученых стали основой китайской палеоантропологии и одонтологии с момента обнаружения зубов человека из Хэтао и местности Чжоукоудянь. С тех пор одонтология в Китае прошла этап накопления материала, этап внедрения американской ASUDAS в 1990-х годах и этап процветания в последние 30 лет. Многочисленные открытия и применение новых методов вывели китайскую одонтологию на международный уровень. В настоящее время в Китае насчитывается более 70 мест с ископаемыми останками человека, более 60 из которых содержат одонтологический материал. Для периода раннего плейстоцена было найдено меньше материалов, и существуют некоторые разногласия по поводу их принадлежности к роду Homo. Ранние среднеплейстоценовые одонтологические находки, принадлежащие Homo erectus демонстрируют примитивность и имеют некоторые особенности. Для поздних среднеплейстоценовых одонтологических находок характерна бóльшая изменчивость и наличие мозаичных черт. Существуют споры о том, принадлежат ли некоторые окаменелости ранним Homo sapiens или другим таксонам. Обнаружение одонтологических находок в позднем плейстоцене поднимает вопросы о том, как и когда ранний современный человек появился в Китае, а также каковы особенности его эволюции. Однако из-за неполноты материала вопрос о происхождении человека требует междисциплинарного и всестороннего подхода. С помощью американской ASUDAS были изучены одонтологические находки (от неолитических до современных) примерно из 10 археологических памятников. Эти результаты показывают согласованность одонтологических и краниологических описательных признаков, выявляют различия между северными и южными китайскими популяциями, показывают существование обмена между северо-западными китайцами и западными популяциями. Некоторые из этих выводов были подтверждены результатами по палеогеномике. Заключение. Антропологи стали уделять больше внимания морфологии зубов современного человека. В будущем применение новых методов и сбор материалов современного человека помогут нам лучше понять эволюцию древних людей, взаимодействие популяций.

одонтология; эволюция человека; плейстоцен; разнообразие и мозаичная эволюция; Китай

DOI: 10.32521/2074-8132.2022.4.083-099

Цит.: Го Линь Столетний путь одонтологии в Китае // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2022; 4/2022; с. 83-99 (Published: November 21, 2022)