Задорожная Л.В. (1), Щуплова И.С. (2)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) ПАО «РусГидро», ул. Архитектора Власова, д. 51., Москва, 117393, Россия

Задорожная Людмила Викторовна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-3143-3226; mumla@rambler.ru; Щуплова Ирина Сергеевна, irishansky100@yandex.ru.

Введение. В многочисленных публикациях отмечается общая закономерность: чем выше образовательный и профессиональный уровень родителей, тем крупнее и тяжелее их дети, что связывают с более высоким семейным доходом. Цель работы – рассмотреть изменчивость показателей состава тела школьников Саратовской области в зависимости от предложенных нами характеристик социально-экономического статуса семьи и оценить влияние уровня материального обеспечения на основные показатели физического развития детей и подростков. Материалы и методы. Использованы материалы комплексного обследования в 2002–2004 гг. детей и подростков 7–17 лет из городов Саратовской области общей численностью 4266 человек. Сравнивались средние нормированных значений тотальных размеров и рассчитанных разными методами 17 показателей состава тела в каждой из 42 групп мальчиков или девочек, сформированных по 3 градациям одного из 7 социально-экономических факторов. Результаты и обсуждение. По тотальным размерам тела у детей обоего пола наблюдаются достоверные (95%) различия, соответствующие отмеченным в литературе: чем выше показатели дохода семьи, тем больше значения морфологических признаков, размах отличий до 0,7δ. У мальчиков из многодетных семей самые маленькие размеры тела и очень слабое развитие жирового компонента. С повышением образовательного и профессионального уровня матерей у сыновей выше обезжиренная масса тела, общее количество воды и процент жировой массы, размах отличий 0,4δ–0,7δ. У девочек с повышением материальной обеспеченности, образовательного и профессионального уровня матерей растут практически все показатели, кроме плотности тела, процента тощей массы и процента воды, размах отличий 0,4δ–0,7δ. Дочери отцов со средним профессиональным уровнем имеют самые высокие показатели развития безжирового компонента (размах отличий 0,6δ) и средние размеры тела. Выводы. Существует половой диморфизм в изменчивости показателей состава тела детей школьного возраста из семей различного социально-экономического статуса. У мальчиков выражена связь между абсолютными показателями состава тела, отражающими размеры тела, и факторами материальной обеспеченности семьи по традиционной схеме. У девочек – между относительными показателями, отражающими развитие жироотложения, и профессиональным уровнем родителей. У детей родителей с высоким профессиональным уровнем соотношение количества жира и мышечного компонента может указывать на скрытое ожирение. Метод расчета соотношения компонентов массы тела не оказывает существенного влияния на результаты анализа.

социально-экономические факторы; рост и развитие; образование и профессия родителей; количество детей; размеры тела; состав тела

DOI: 10.32521/2074-8132.2022.4.050-061

Цит.: Задорожная Л.В., Щуплова И.С. Изменчивость показателей состава тела детей школьного возраста из семей различного социально-экономического статуса Саратовской области // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2022; 4/2022; с. 50-61 (Published: November 21, 2022)