Хакимуллина Д.Р., Кашеваров Г.С., Ахметов И.И.

Учебно-научный центр технологий подготовки спортивного резерва Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Казань

Хакимуллина Динара Радиковна: e-mail: dinlynx@mail.ru; Кашеваров Глеб Сергеевич: e-mail: kaschewarow@mail.ru; Ахметов Ильдус Ильясович: e-mail: genoterra@mail.ru.

Специализированная спортивная деятельность предъявляет особые требования к антропометрическим и морфологическим характеристикам спортсмена, от которых во многом зависят функциональные возможности и биомеханические параметры двигательной деятельности. Цель исследования – определение модельных антропометрических характеристик наиболее успешных спортсменов, принимавших участие в Зимних Олимпийских играх 2010 и 2014 г. и их сравнение между собой. Материалом исследования послужили данные спортсменов, находящиеся в свободном доступе в сети Internet. Был проведен сравнительный и корреляционный статистический анализ антропометрических и соревновательных показателей спортсменов, принимавших участие в Зимних Олимпийских играх 2010 и 2014 г. Анализировались длина тела, масса тела и индекс массы тела (ИМТ) бобслеистов, скелетонистов, саночников, лыжников, шорт-трековиков, биатлонистов и горнолыжников, вошедших в первую десятку медального зачета Олимпийских Игр в Сочи (N=215) и в Ванкувере (N=177). Между антропометрическими данными спортсменов, добившихся успеха в Олимпийских играх 2010 и 2014 г., не было выявлено статистически значимых различий (за исключением горнолыжного слалома, где среди женщин большего успеха начали добиваться более высокие спортсменки). Выявлены различия между спортсменами, специализирующимися в санном спорте, бобслее, скелетоне, лыжных гонках, горнолыжном спорте, шорт-треке и конькобежном спорте, а также спортсменами разных амплуа (по позиции в экипаже или по длине дистанции). В частности, бобслеисты тяжелее и выше саночников и скелетонистов, что связано как со спецификой спортивной деятельности, так и с тяжестью спортивного снаряда. Корреляционный анализ выявил связь между суммарным значением длины тела и веса бобслеистов экипажа и спортивным результатом («двойки»: r=0,83, p=0,003, «четверки»: r=0,64, p=0,04), при этом более высокие места заняли экипажи с более высокими и тяжелыми спортсменами. Среди женщин также выявлена положительная связь веса снаряда с массой тела и ИМТ спортсменок. Также обнаружены статистически значимые различия между спортсменами в составе экипажа (двух- и четырехместных снарядов) в длине и массе тела. В частности, дисперсионный анализ бобслеистов («четверки») выявил, что «тормозящие» – самые высокие и тяжелые спортсмены в экипаже; по длине и массе тела они статистически значимо отличаются от «пилотов» (p=0,006 и p=0,02, соответственно) и от «разгоняющих» (p=0,02 и p=0,002, соответственно). Кроме того, горнолыжники выше и тяжелее биатлонистов, шорт-трековиков и лыжников. Результаты настоящего исследования подтвердили тезис о том, что одним из факторов, необходимых для достижения успеха в зимних Олимпийских играх, являются определенные антропометрические характеристики спортсменов. Выявленные закономерности могут быть использованы при коррекции тренировочного процесса спортсменов.

спортивная антропология, антропометрические характеристики, олимпийские игры, спортсмены, модельные характеристики, длина тела, масса тела, индекс массы тела

Цит.: Хакимуллина Д.Р., Кашеваров Г.С., Ахметов И.И. Модельные антропометрические характеристики участников зимних Олимпийских игр (2010 и 2014 г.) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 2/2016; с. 85-91