Уточнения по дерматоглифической методике в «Антропометрии» В.В. Бунака

Шпак Л.Ю.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Шпак Лариса Юрьевна; к.б.н.; ORCID: 0000-0002-6936-9426; larusparus@mail.ru.

Введение. В биологической антропологии дерматоглифика остаётся неотъемлемой частью исследований, связанных с изучением популяционного полиморфизма и географической изменчивости Homo sapiens. В главе XI «Антропометрии» В.В. Бунака кратко изложена дерматоглифическая методика, текст нуждается в некоторых технических уточнениях, что и явилось целью данной работы. Материалы и методы. Комментарии по XI главе «Антропометрии» мы совместили с кратким изложением основных понятий и терминов в принятой описательной дерматоглифической методике. Результаты и обсуждение. Изложение дерматоглифической методики в «Антропометрии» содержит 1) общие замечания по техническому оснащению, 2) описание способов получения отпечатков, 3) топографию рельефа и краткое описание признаков. Основной акцент в изложении методики делается на получение корректных оттисков гребневой кожи для дальнейшей их расшифровки и использования в морфологическом анализе. Описательная методика дерматоглифики кисти представлена частично, основное внимание уделяется разъяснению общих понятий (эпидермические линии, радиант, трирадиус, тип узора), обозначений признаков в тексте и рисунках приводится минимально. Практически отсутствует в изложении методики дерматоглифика стоп. В представлении признаков ладони имеются некоторые терминологические расхождения. Заключение. Методика получения отпечатков кожного рельефа ладоней и стоп, изложенная в «Антропометрии» актуальна и сегодня, описательная часть методики представлена фрагментарно. Поскольку к моменту публикации «Антропометрии», многочисленные данные по дерматоглифике ещё не были систематизированы в достаточно полном объёме, сокращённый формат изложения материала был оправданным. Приведённые нами заметки по тексту главы XI «Антропометрии» носят уточняющий характер.

биологическая антропология; дерматоглифика; антропометрия; В.В. Бунак

DOI: 10.32521/2074-8132.2022.4.043-049

Цит.: Шпак Л.Ю. Уточнения по дерматоглифической методике в «Антропометрии» В.В. Бунака // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2022; 4/2022; с. 43-49 (Published: November 21, 2022)