О применении биометрии в антропологии и основных задачах науки

Пасеков В.П.

Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук, ул. Вавилова, д. 40, Москва, 119991, Россия

Пасеков Владимир Петрович, к.б.н., pass40@mail.ru.

Введение. Задачей биометрии в антропологии является описание и анализ случайной изменчивости, присущей человеку как объекту исследования. В настоящее время для этого широко используются многомерные биометрические модели, в которых предполагается, что наблюдаемые количественные признаки организма выражаются в виде взвешенных сумм скрытых случайных факторов (например, анализ главных компонент, факторный и дискриминантный анализы, канонические переменные и др.). Данное предположение согласуется с существованием общих и специфических биологических факторов-причин, определяющих признаки организма. Поскольку основной задачей науки является изучение причинно-следственных связей в природе, важно проанализировать взаимоотношения между статистическими и причинно-следственными зависимостями. Результаты и обсуждение. Получаемые в результате обработки данных статистические факторы (такие как общий размер, форма и т. д.) в общем случае не только не согласуются с причинными факторами, но могут даже противоречить им. Продемонстрировано, что статистические коэффициенты корреляции, регрессии и ковариации даже в простейшем случае двух признаков, случайно изменяющихся под влиянием одной общей причины и нескольких специфических факторов, могут принимать бесконечно много значений при одной и той же причинной связи, причем при той же самой статистической закономерности изменчивости существует бесконечно много ее причинно-следственных объяснений. Заключение. Интерпретация в отношении причинно-следственных закономерностей детерминации признаков и другие причинно-следственные выводы не должны вытекать из результатов применения одномерных и многомерных биометрических моделей, использующих в качестве входных данных указанные статистические коэффициенты.

биометрия; многомерные модели; причинные законы; регрессия; корреляции; общие и специфические факторы; антропология

DOI: 10.32521/2074-8132.2022.4.005-018

Цит.: Пасеков В.П. О применении биометрии в антропологии и основных задачах науки // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2022; 4/2022; с. 5-18 (Published: November 21, 2022)