Основатель белорусской школы антропологии Инесса Ивановна Саливон

Марфина О.В.

Институт истории НАН Беларуси, ул. Академическая, 1, Минск, 220072, Республика Беларусь

Марфина Ольга Владимировна, к.и.н., доцент; ORCID ID 0000-0003-1259-2034; belantrop@tut.by

В статье представлены этапы творческого пути и результаты многолетней работы выдающего ученого, Лауреата Государственной премии Республики Беларусь Инессы Ивановны Саливон, которая является основателем белорусской школы антропологии. Ее исследования способствовали развитию нескольких научных направлений в науке о человеке, таких как половозрастная, территориальная и экологическая изменчивость физического типа взрослого населения; формирование телосложения в процессе роста и созревания детского организма; конституциональные особенности морфогенеза. С 1965 года она стала развивать направление исторической антропологии, посвятив свою работу формированию и исследованию остеологических коллекций по населению, обитавшему на территории Республики Беларусь на протяжении II тысячелетия новой эры. Полученный в результате проведенных раскопок остеологический материал послужил связующим звеном между древним и ныне живущим населением при исследовании формирования региональных антропологических особенностей коренного населения. Целью этой работы стало стремление воссоздать целостную картину исторического процесса формирования физического типа населения, начиная от заселения территории славянами вплоть до современности, а также выявление изменения физического типа современного населения на протяжении жизненного цикла, то есть в процессе онтогенеза. Значительная часть научной деятельности Инессы Ивановны была посвящена изучению закономерностей формирования физического развития детей. Ею проведено уникальное лонгитудинальное исследование (с 1982 по 1991 год), а также ряд скрининговых исследований морфологических показателей у детей и подростков обоего пола. Это фундаментальный труд, где была использована комплексная программа, которая включала многочисленные морфологические признаки, характеризующие физическое развитие и особенности соматического статуса, в том числе развитие подкожного жира, пропорции телосложения, показатели кефалометрии и другие. Инесса Ивановна является автором разработки нового метода в антропологии – количественной оценки типа телосложения.

биологическая антропология; палеоантропологические исследования; морфология человека; компоненты телосложения; изучение современного взрослого и детского населения; Республика Беларусь

DOI: 10.32521/2074-8132.2022.3.144-152

Цит.: Марфина О.В. Основатель белорусской школы антропологии Инесса Ивановна Саливон // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2022; 3/2022; с. 144-152 (Published: September 15, 2022)