Мкртчян Р.А. (1), Симонян А.Г. (2), Воронцова Е.Л. (3)

1) Ереванский государственный университет (ЕГУ), исторический факультет, кафедра культурологии, ул. Алека Манукяна, 1, Ереван, 0025, Республика Армения; 2) Институт археологии и этнографии Национальной академии наук Республики Армения (ИАЭ НАН РА), ул. Чаренца 15, Ереван, 0025, Республика Армения; 3) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Мкртчян Рузан Альбертовна, к.и.н., ORCID ID 0000-0003-2809-5972; ruzantrop55@mail.ru; Симонян Асмик Гагиковна, ORCID ID 0000-0001-7763-339X; hassimonyan89@gmail.com; Воронцова Елена Леонидовна, к.б.н.; ORCID ID 0000-0002-7817-7274; e.l.vorontsova@mail.ru

Введение. Целью работы стала попытка с помощью многомерной статистики провести дифференциацию единого массива краниометрических данных, включавших серии эпохи железа согласно их территориальному происхождению. Материалы и методы. В работе использованы индивидуальные данные по мужским черепам с территории Южного Кавказа (Армения, Грузия, Азербайджан) и Степного региона Восточной Европы (срубники Южнорусских степей, Молдавия и Нижний Дон, саки Туркмении). Материалы из Армении измерены автором, данные по другим сериям собраны из литературных источников. Объём выборки составил 187 индивидов. Статистическая обработка данных осуществлялась методом дискриминантного канонического анализа на базе общей ковариационной матрицы. Результаты анализа представлены в графическом виде. Результаты и обсуждение. Распределение черепов в координатном поле первой и второй канонических переменных выявляет поляризацию двух миров. Черепа срубной культуры и саки занимают преимущественно область положительных значений первой канонической переменной, а материалы эпохи железа из Закавказья смещены в область отрицательных величин. Внутри этих двух совокупностей черепа группируются согласно территориальному принципу. Заключение. Первая каноническая переменная разделяет материалы эпохи железа из Закавказья, для которых характерно сочетание невысокого свода черепа и высокого лица, и материалы срубной культуры и саков, имеющих высокий свод и низкое лицо. Вторую каноническую переменную можно считать фактором широколицести и узколицести. Она разграничивает широколицые группы Туркмении и Азербайджана и относительно узколицые из Молдавии и Нижнего Дона.

палеоантропология; краниология; срубная культура; эпоха железа

DOI: 10.32521/2074-8132.2022.3.135-143

Цит.: Мкртчян Р.А., Симонян А.Г., Воронцова Е.Л. Закавказье и степной мир в эпоху железа: сравнительное краниологическое исследование // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2022; 3/2022; с. 135-143 (Published: September 15, 2022)