Прокошина Т.С.

ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет», Орел

Прокошина Татьяна Сергеевна, e-mail: proka@rambler.ru

Представлены результаты обработки антропометрического материала, полученного при измерении следующих эргономических признаков: «рост», «досягаемость руки, отведенной в сторону», «высота плеча над полом», «высота локтя руки над полом» [Вудсон с соавт., 1968]. Было обследовано 500 мужчин Орловской области русской национальности в возрасте от 20 до 55 лет. Полученный материал с помощью дискретного описания был сгруппирован для дальнейшего использования и выявления типичных черт изучаемого признака. В процессе вариационно-статистической обработки эмпирических данных были определены статистические характеристики изменчивости значений каждого признака, позволившие выявить основные закономерности их варьирования, и выбран тип теоретического распределения – нормальное распределение. Проверка гипотезы о соответствии теоретическому закону, проведенная с помощью критерия согласия Колмогорова, указывает на несущественное расхождение между эмпирическими и теоретическими частотами. Полученные результаты позволили утверждать, что закон нормального распределения, выбранный для характеристики эмпирических распределений исследуемых признаков, отражает существенные черты опытных данных и может быть принят в качестве модели для исследуемых признаков. При анализе эмпирических распределений применялись показатели асимметрии и эксцесса. Во всех случаях значения коэффициентов асимметрии и эксцесса незначительны по величине, что позволяет утверждать о несущественном отклонении статистического распределения исследуемых признаков от нормального, что подтверждается допустимыми значениями показателя погрешности, который во всех случаях менее 5%. В работе определены значения исследуемых эргономических признаков, соответствующие 1, 5, 50, 95 и 99-му перцентилям, которые могут широко использоваться в практике проектирования оборудования и для выполнения эргономических расчетов, анализов и оценок. Для построения и анализа модели корреляционной связи между исследуемыми эргономическими признаками, а также для оценки степени тесноты этой связи, выполнен корреляционно-регрессионный анализ. В результате получены модели, позволяющие определять значения результативных признаков «досягаемость руки, отведенной в сторону», «высота плеча над полом» и «высота локтя руки над полом» от любого значения факторного признака «рост». Установлено, что между исследуемыми размерными признаками существует высокая степень связи, на что указывают значения коэффициента корреляции. Выявленные при помощи t-критерия Стьюдента значимые показатели корреляции и регрессии также свидетельствует о существенной связи между размерными признаками и дает возможность признать эти параметры значимыми.

антропометрия, эргономические признаки, эмпирический материал, теоретическое распределение, перцентили, корреляционная связь, регрессионная зависимость

Цит.: Прокошина Т.С. Исследование эргономических признаков мужчин Орловской области в возрасте 20–55 лет // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 2/2016; с. 65-71