Медникова М.Б. (1), Мустафин Х.Х. (2), Альборова И.Э. (2), Энговатова А.В. (1)

1) Институт археологии Российской академии наук, ул. Дм. Ульянова, 19, Москва, 117292, Россия; 2) Московский физико-технический институт, Институтский пер., д.9, г. Долгопрудный, Московская обл., 141701, Россия

Медникова Мария Борисовна, д.и.н.; ORCID ID: 0000-0002-1918-2161; medma_pa@mail.ru; Мустафин Харис Харрасович, канд. техн. наук; ORCID ID: 0000-0001-8891-2319; kh-mstf@yandex.ru; Альборова Ирина Эдуардовна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-1950-3885; ira_teuchezh@mail.ru; Энговатова Ася Викторовна, к.и.н,; ORCID ID: 0000-0003-3109-2764; engov@mail.ru.

Введение. На пространстве европейского континента III тысячелетие до н.э. – время важных культурных трансформаций и миграций. Статья посвящена описанию и интерпретации травм скелета у мужчин фатьяновской археологической культуры и результатам генетического анализа их останков. Эти данные могут быть рассмотрены как дополнительные независимые доказательства миграции центральноевропейского населения на Русскую равнину. Материалы и методы. Все встреченные нами специфические последствия прижизненного травматизма происходят из материалов, полученных при раскопках Волосово-Даниловского могильника в Ярославской области – крупнейшего фатьяновского погребального памятника. Антропологическое исследование сочетало визуальный осмотр и микрофокусную рентгенографию. В рамках палеогенетического анализа использовалось исследование микросателлитов ядерной ДНК. Эта работа проведена на базе лаборатории исторической генетики МФТИ. Результаты и обсуждение. Последствия травм у мужчин из Волосово-Даниловского могильника представляли собой хорошо зажившие повреждения костей левой руки в области локтевого сустава и кисти. Ближайшие аналогии обнаруженным травмам ранее были описаны у представителей культур шнуровой керамики на территории Германии (памятник Ойлау) и в Польше (Крушин), где они были интерпретированы большей частью как военные (оборонительные) ранения. Количественная оценка качества выделенного генетического материала показала очень высокие параметры для древней ДНК. По 27-маркерной панели получено почти полное покрытие. Образцы из трех исследованных мужских погребений (№22, 24, 57) показали принадлежность к субветви гаплогруппы R1a (M448>M417>S224). В 10 локусах из 14 значения аллелей для индивидов из Ойлау и Волосово-Даниловского могильника совпадают, а по остальным 4 локусам значение аллелей отличается только на единицу, что указывает на относительное родство индивидов по отцовской линии. Заключение. Травмы левой руки в области локтевого сустава и кисти у мужчин в Волосово-Даниловском могильнике свидетельствуют о сходной тактике боя у фатьяновцев Верхней Волги и шнуровиков Германии и Польши. Они служат независимым индикатором их принадлежности к единой культурной общности. Палеопатологическое исследование находит подтверждение в результатах палеогенетического анализа, показывающего связь с центрально-европейским населением культуры шнуровой керамики (памятник Ойлау).

эпоха бронзы; культуры шнуровой керамики; травмы скелета; Верхнее Поволжье; анализ древней ДНК

DOI: 10.32521/2074-8132.2022.1.086-101

Цит.: Медникова М.Б., Мустафин Х.Х., Альборова И.Э., Энговатова А.В. Прижизненные травмы скелета у носителей фатьяновской культуры в свете данных археологии и генетики // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2022; 1/2022; с. 86-101 (Published: June 23, 2022)