Лебедева Л.С. (1), Кучерова Ю.А. (2), Година Е.З. (1)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) Ямал СПГ, ул. Академика Пилюгина, д. 22, Москва, 117393, Россия

Лебедева Лидия Сергеевна; ORCID ID: 0000-0002-2084-6690; lidiapakulova@gmail.com; Кучерова Юлия Алексеевна; ORCID ID: 0000-0003-4701-9473; j_foster@mail.ru; Година Елена Зиновьевна, проф., д.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-0692-420X; egodina11@gmail.com

Введение. Цель статьи – изучить региональные различия в росте мужчин в XIX-XX вв. в Российской империи, СССР, России и некоторых соседних странах и проиллюстрировать наблюдаемые изменения во времени с использованием современных картографических методов и нового источника информации – набора данных RLMS HSE. Материалы и методы. Мы предположили, что существует предрасположенность популяций, проживающих на определенной территории, к сохранению зон «малорослости» и «высокорослости» в терминах Д.Н. Анучина до самого последнего времени. Для достижения цели были отобраны такие источники информации, в которых были представлены данные по дефинитивной длине тела по максимальному количеству территорий, – публикации Д.Н. Анучина, В.В. Бунака, А.Л. Пурунджана. Для сравнения данных между собой была предложена методика картографической визуализации данных, а также построены карты интерполяционной поверхности для территории Европейской части России. Результаты. Подтверждается наличие зон с преимущественно высокими значениями дефинитивной длины тела на протяжении всего рассматриваемого периода рядом с Балтийским морем и Санкт-Петербургом, а также на юге и юго-западе Европейской части России и сопредельных стран между современными городами Киев и Краснодар. Выделяется также зона с преимущественно низкими значениями дефинитивной длины тела – в средней части реки Волга, рядом с Казанью. Кроме того, по данным второй половины XX века появилась новая зона «высокорослости» – Москва и некоторые приграничные регионы. Показано, что изменения в дефинитивной длине тела на протяжении XIX-XX веков проходили на разных территориях неравномерно, что может быть связано с этническим составом изучаемого населения и различными социально-экономическими и демографическими факторами. Заключение. Восстановлена «картина» пространственной дифференциации изменений показателя дефинитивной длины тела в России и сопредельных стран в XIX-XX вв. С применением современных картографических методов показана постепенность, всеохватность и неравномерность происходящих изменений. Была проиллюстрирована определенная предрасположенность территории к воспроизводству ареалов «малорослости» и «высокорослости», в терминах Д.Н. Анучина, в Европейской части России. Эти ареалы были сформированы под влиянием различных исторических факторов, однако, проявляются в современных условиях, несмотря на происходящие секулярные изменения.

длина тела; мужчины; Россия; XX век; XIX век; региональные различия; секулярный тренд

DOI: 10.32521/2074-8132.2022.1.041-053

Цит.: Лебедева Л.С., Кучерова Ю.А., Година Е.З. Картографический метод в изучении секулярного тренда длины тела мужчин России и сопредельных стран на протяжении XIX-XX вв. // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2022; 1/2022; с. 41-53 (Published: June 23, 2022)