Пермякова Е.Ю.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Пермякова Екатерина Юрьевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-6490-4004, e-mail: katerinapermyakova@gmail.com

В статье рассматриваются процессы изменения показателей жироотложения современных детей и подростков различных стран и национальностей. В соответствии с задачами исследования из огромного массива литературных данных, посвященных изучению тенденций развития ожирения у современных детей и подростков, отобраны источники, касающиеся двух аспектов данной проблемы: методик оценки показателей жироотложения и изучения этих показателей в этническом и секулярном аспекте. Приведенный обзор литературных источников свидетельствует о направленности соматических изменений детей в сторону увеличения параметров жироотложения, незначительно варьируя между группами. Эти процессы определяют возрастание числа индивидов с избыточной массой тела и ожирением, сопровождающееся также сдвигом границ перцентильных стандартов в сторону больших значений толщины жировых складок и индекса массы тела.

ауксология, жироотложение, толщина жировых складок, этнический аспект

Цит.: Пермякова Е.Ю. Изучение показателей жироотложения в этническом и секулярном аспектах за последние 15 лет (на основе зарубежных литературных данных) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 2/2016; с. 59-64