Синева И.М. (1), Пермякова Е.Ю. (2), Хафизова А.А. (1), Юдина А.М. (3), Зимина С.Н.( 1), Негашева М.А. (1)

1) Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119234, Россия; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 3) Институт археологии РАН, ул. Дм. Ульянова, д. 19, Москва, 117292, Россия

Синева Ирина Михайловна, к.б.н.; ORCID: 0000-0003-3336-898X; i-sineva@yandex.ru; Пермякова Екатерина Юрьевна, к.б.н.; ORCID: 0000-0002-6490-4004; katerinapermyakova@gmail.com; Хафизова Айнур Асхадовна; ORCID: 0000-0003-4764-6792; aya.khafizova@gmail.com; Юдина Анастасия Михайловна; ORCID: 0000-0002-2456-0948; nastasia2455@yandex.ru; Зимина Софья Николаевна; ORCID: 0000-0002-3777-1007; sonishat@yandex.ru; Негашева Марина Анатольевна, д.б.н., профессор; ORCID: 0000-0002-7572-4316; negasheva@mail.ru

Введение. Условия жизни в мегаполисе характеризуются множественным и разнонаправленным воздействием на человека, поэтому адаптивный ответ организма также включает перестройку различных его частей – от биологических (морфофизиологических) до поведенческих реакций. Цель настоящей работы – оценить дифференциальное влияние биосоциальных факторов на показатели морфофизиологической адаптации современной молодежи в условиях городского стресса. Материалы и методы. Использованы материалы комплексных антропологических обследований кафедры антропологии МГУ 2020-2021 гг. Изучены антропометрические характеристики, компоненты телосложения, физиологические показатели, психологические особенности и данные социологического опроса 245 респондентов (176 девушек и 69 юношей) – студентов разных вузов г. Москвы в возрасте от 18 до 23 лет. Для оценки адаптационных возможностей рассчитан интегративный показатель – уровень физического состояния организма (УФС). Результаты. Достоверные корреляции с УФС получены в основном в группе девушек: статистически значимые связи выявлены для кластера морфологических признаков, блоков компонентного состава тела, функциональных показателей и физической активности, для значений фазового угла, удельного обмена веществ и показателя ориентации на внешность. В группе юношей достоверных корреляций выявлено значительно меньше: как и у девушек, с УФС достоверно связаны блок функциональных показателей и удельный обмен веществ, а также уровень общего тироксина в крови и удовлетворенность параметрами тела. Структура связей между группами признаков выглядит следующим образом: социокультурные характеристики связаны с уровнями тревожности, агрессивности и депрессивности; компонентный состав тела – с телосложением и функциональными показателями, которые также коррелируют с социальными характеристиками (образование родителей, количество детей в семье, уровень семейного дохода). Заключение. Теснота связей между УФС и блоками компонентного состава тела и функциональных показателей обусловлена общностью их биологической природы и единством подсистем в структуре общей конституции человека. Небольшая, но статистически достоверная связь с УФС уровня физической активности подтверждает положительное влияние повседневной физической нагрузки на адаптационные возможности организма. Достоверная связь с УФС отдельных социокультурных особенностей отражает степень важности восприятия особенностей собственного телосложения в жизни современных юношей и девушек и свидетельствует о влиянии самооценки внешности не только на психологическое состояние и качество жизни, но и на физические кондиции организма и адаптационные возможности. Полученные результаты согласуются с концепцией межсистемной интегрированности организма и подтверждают влияние социально-экономических и социокультурных факторов на процессы морфофизиологической и психосоциальной адаптации современной молодежи к условиям суперурбанизированной среды XXI века.

морфология человека; компоненты телосложения; физическая активность; психологические особенности; восприятие внешности; уровень физического состояния; межсистемные связи

DOI: 10.32521/2074-8132.2022.1.023-040

Цит.: Синева И.М., Пермякова Е.Ю., Хафизова А.А., Юдина А.М., Зимина С.Н.( 1), Негашева М.А. Изучение комплексного влияния биосоциальных факторов на показатели морфофизиологической адаптации современной молодежи в условиях городского стресса // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2022; 1/2022; с. 23-40 (Published: June 23, 2022)