Бахолдина В.Ю.

МГУ имени М.В.Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д.1, стр.12. Москва, 119234, Россия

Бахолдина Варвара Юрьевна, д.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-3320-1445; vbaholdina@mail.ru

Введение. Появление биномена Homo erectus связано с открытием и изучением питекантропов острова Ява и синантропов из Чжоукоудянь Эженом Дюбуа, Ральфом фон Кёнигсвальдом и Францем Вейденрейхом. Несмотря на хорошо известную историю этих открытий, происхождение термина Homo erectus по-прежнему остаётся предметом разночтений. Изучение оригинальных публикаций авторов открытий азиатских архантропов помогает пролить свет на этот вопрос. Ещё одним поводом для появления статьи стало 120-летие Густава Генриха Ральфа фон Кёнигсвальда, отмечаемое научной общественностью в 2022 году. Материалы и методы. Автор использовал материалы научных публикаций 1930-х – 1940-х годов, биографические данные и мемуары. Применялись сравнительно-аналитические методы содержательного анализа текста изученных публикаций, а также представления и методологические подходы современной эволюционной антропологии. Результаты. Начало работы Густава Ральфа фон Кёнигсвальда на Яве было связано с изучением палеонтологических находок. Важнейшие палеоантропологические открытия были сделаны им в Сангиране. Изучение публикаций Ральфа Кёнигсвальда показывает, что принадлежность питекантропов к древнейшим людям не вызывала у него сомнений. Совместное с Францем Вейденрейхом исследование питекантропов и синантропов привело обоих исследователей к выводу о высоком сходстве обеих групп. Биографические данные свидетельствуют о вынужденном перерыве Ральфа Кёнигсвальда в работе над яванскими находками, связанном с его пребыванием в плену. Кёнигсвальду принадлежит заслуга сохранения в военное время ископаемых находок из Сангирана и Нгандонга. Заключение. Первое упоминание биномена Homo erectus содержится в статье Франца Вейденрейха 1940 года, что было отмечено и поддержано Ф. Добжанским в публикации 1944 г. Появление термина Homo erectus в работах Эрнста Майра относится к более позднему времени. Роль Ральфа фон Кёнигсвальда в возникновении биномена Homo erectus остаётся неустановленной.

происхождение терминов; история открытий; палеоантропология; эволюция человека

DOI: 10.32521/2074-8132.2022.2.146-152

Цит.: Бахолдина В.Ю. 120-летие Густава Генриха Ральфа фон Кёнигсвальда и история биномена Homo erectus // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2022; 2/2022; с. 146-152 (Published: July 14, 2022)