Пачулия И.Г., Чалян В.Г., Мейшвили Н.В.

ФГБНУ «НИИ медицинской приматологии», ул. Мира, д.177, г. Сочи, с. Веселое, 354376, Россия

Пачулия Ирма Гивиевна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-8238-7728; irma-1983@mail.ru; Чалян Валерий Гургенович, д.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-5062-5469; vg_chalyan@mail.ru; Мейшвили Натела Владимировна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-1414-4887; natela_prim@list.ru.

Введение. Изучение пространственных отношений павианов гамадрилов является важным как с теоретической, так и с практической точки зрения. Целью данного исследования является установление характеристик пространственных отношений у самок павианов гамадрилов, принадлежащих одному гарему, а также связи между пространственным положением самок в гареме и качеством отношений между ними. Материалы и методы. Объектом исследования являлись 25 взрослых самок павианов гамадрилов, содержащихся в стандартной вольере площадью 600 кв.м. в питомнике обезьян Института медицинской приматологии. Исследование проводили с помощью стандартных этологических методик. В общей сложности проведен анализ 47 пар самок павианов гамадрилов принадлежавших к 5 гаремам: 3 гаремам с 3-мя самками, 1 гарему с 5-ю самками и 1 гарему с 8-ю самками. Результаты. Анализ исследования показал, что самки павианов гамадрилов, основную часть своего времени проводили в относительной близости от самок своего гарема. Установлено, что зона с радиусом 4 метра является подвижной территорией самок во взаимоотношениях с самками своего гарема. Установлено, что ни возраст самок, ни родственная связь, ни их ранг не являлись в полной мере предикторами, влиявшими на установленный стандарт пространственных отношений самок одного гарема. Фактором, определяющим тенденцию к поддержанию большей пространственной близости между самками, является их родство. Результаты исследования показали, что дистанция между самками в гаремах, тесно связана с качеством отношений между ними. Заключение. Установлено, что в условиях содержания павианов гамадрилов, в больших вольерах фиксированная межиндивидуальная дистанция в 4 метра, поддерживаемая самками является подвижной территорией для самок их гарема и служит условием их нормального взаимодействия и совместного сосуществования. Установленный стандарт межиндивидуальной дистанции самок является следствием гаремного устройства павианов гамадрилов и не имеют прямой зависимости с возрастом, рангом и родством. Поддержание большей пространственной сплоченности между отдельными самками одного гарема является следствием их родственной принадлежности. Пространственные отношения самок павианов гамадрилов могут служить индикатором определения качества отношений между самками одного гарема.

приматология; биологическая антропология; дистанция; качество отношений у самок; гарем; павианы гамадрилы

DOI: 10.32521/2074-8132.2022.2.098-106

Цит.: Пачулия И.Г., Чалян В.Г., Мейшвили Н.В. Пространственные отношения самок павианов гамадрилов односамцовой единицы в условиях вольерного содержания // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2022; 2/2022; с. 98-106 (Published: July 14, 2022)