Негашева М.А., Манукян А.С.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия

Негашева Марина Анатольевна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0002-7572-4316, e-mail: negasheva@mail.ru; Манукян Александра Сергеевна, e-mail: semper.veriss@gmail.com

Работа посвящена поиску связей между показателями морфофизиологической и психологической адаптации у современной студенческой молодежи. Использованы материалы комплексного антропологического обследования и психологического тестирования русских 124 девушек и 74 юношей в возрасте от 20 до 23 лет – студентов старших курсов московских вузов. Программа морфофизиологического исследования включала измерение более 20 показателей телосложения, оценку компонентов состава тела с помощью биоимпедансного анализатора «Медасс АВС-01», определение функциональных характеристик сердечно-сосудистой системы и уровня кортизола в образцах слюны. Уровень морфофизиологической адаптации оценивался по методу Баевского. Для определения общей психологической адаптации использовался тест Кокорина (на основе опросников Роджерса и Даймонда). Показатели ситуативной и базовой тревожности оценивались по методике Спилбергера в модификации Ханина. Для определения особенностей темперамента (экстра/интроверсия и нейротизм) применялся тест Айзенка. Для большинства девушек (54%) и 42% юношей характерна удовлетворительная морфофизиологическая адаптация (1-й «уровень здоровья»). В группу с функциональным напряжением (2-й «уровень здоровья») вошли 35% девушек и 33% юношей. Неудовлетворительная адаптация в 3 раза чаще встречается у юношей (20%) по сравнению с девушками (6%). Возможно, причины ухудшения адаптационных возможностей у юношей заключаются в большей сенситивности мужчин к неблагоприятным экологическим, социально-экономическим и стрессовым факторам. По результатам оценки общей психологической адаптации хорошие показатели отмечены у 66% юношей и 44% девушек. Показано, что среди девушек встречается в 1,5 раза больше (p<0,01) представителей с напряжением общей психологической адаптации, по сравнению с юношами (56% и 34% соответственно). Это, по всей вероятности, обусловлено большей эмоциональностью и более высокой ответственностью девушек, как на протяжении всего учебного семестра, так и в зачетно-экзаменационный период, когда проходило обследование студентов. Для изучения связей между показателями морфофизиологической и психологической адаптации и уровнем саливарного кортизола (индикатор стресса) проведена серия факторных анализов по разным наборам признаков. У обоих полов выявлена устойчивая тенденция улучшения общей психологической адаптации, понижение показателей нейротизма, ситуативной и базовой тревожности у представителей с хорошим развитием мускулатуры. Результаты анализа взаимосвязи уровня кортизола и различных показателей стрессоустойчивости показали наличие устойчивой тенденции повышения уровня саливарного кортизола при усилении нейротизма, ситуативной и базовой тревожности и одновременном снижении показателей психологической адаптации, что соответствует физиологическому действию кортизола. По результатам канонического анализа морфологических признаков и показателей психологической адаптации выделены группы с разными уровнями саливарного кортизола (p<0,05). Для юношей и девушек с высоким уровнем саливарного кортизола характерны относительно меньшие скелетные размеры, пониженное подкожное жироотложение, низкая активная клеточная масса (косвенный показатель относительной гиподинамии), хорошая адаптация к избыточному пассивному отдыху и пониженная адаптация к высоким энергозатратам. Проведенное исследование позволило выявить особенности совместной изменчивости показателей морфофизиологической и психологической адаптации у обследованных юношей и девушек: с увеличением мышечного компонента телосложения у обоих полов улучшается психологическая адаптация и снижаются показатели нейротизма, ситуативной и базовой тревожности. Ухудшение общей психологической адаптации наблюдается у юношей и девушек с небольшими скелетными размерами и пониженным жироотложением (грацильное телосложение), низкой активной клеточной массой (косвенный показатель относительной гиподинамии) и высоким уровнем саливарного кортизола.

антропометрия, состав тела, морфофизиологическая адаптация, психологическая адаптация, саливарный кортизол

Цит.: Негашева М.А., Манукян А.С. Комплексный подход к изучению морфофизиологической и психологической адаптации юношей и девушек – студентов московских университетов // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 2/2016; с. 49-58