ТОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ

Перевозчиков И.В., Шпак Л.Ю.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Перевозчиков Илья Васильевич, e-mail: perevozchikovev@mail.ru; Шпак Лариса Юрьевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-6936-9426, e-mail: larusparus@mail.ru

В февральском номере журнала «Nature» 1965 г. была опубликована статья «Dermatoglyphic topology» профессора Л.С. Пенроуза [Penrose, 1965]. В ней предложена несколько иная система учёта дерматоглифических рисунков на ладонной стороне кисти, основанная на учёте петель и три- радиусов как для пальцев, так и для ладоней и подошв. Применение данной методики показало е практичность при посемейном генетическом анализе узорности [Loesch, 1971] и при дискриминантном анализе дерматоглифических признаков у людей с различными формами трисомий [Penrose, 1966; Penrose, Loesch, 1970]. Данный метод был применен нами при анализе выборок из современного населения Камчатки, которое по своему происхождению представляет разные варианты демографической структуры. Основные результаты сравнительного анализа дерматоглифики кам- чадалов и мигрантов приведены ранее [Перевозчиков с соавт., 2016]. В настоящей работе представлены результаты внутригруппового анализа дерматоглифики в выборках, имеющих разную историю образования своего генофонда. Все распределения частот трирадиусов хорошо описываются Гауссовой кривой. Иными словами, признак «суммарное число трирадиусов» имеет сходную природу изменчивости с обычными измерительными количественными признаками. Всё вышесказанное дало нам возможность проверить некоторые современные представления об ассоциации дерматоглифических признаков с признаками морфологии тела. В нашем исследовании внутригрупповая изменчивость дерматоглифических признаков (оцен нных числом трирадиусов) в двух выборках с разной демографической структурой оказалась практически одинаковой, что, в первую очередь, указывает на инвариантность дерматоглифической системы при е рассмотрении с популяционной точки зрения. Оценка ассоциаций дерматоглифических признаков (число трирадиусов) с морфологическими признаками (абсолютные размеры тела, оценки состава тела и конституциональные типы) не показала наличие достоверных связей. Результаты данного исследования можно рассматривать как предварительные, принимая во внимание относительную малочисленность наших выборок и ограниченное количество анализируемых признаков.

антропология, дерматоглифика, топологический подход, внутри- и межгруп- повая изменчивость

Цит.: Перевозчиков И.В., Шпак Л.Ю. ТОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 4/2016; с. 78-84