Пермякова Е.Ю.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Пермякова Екатерина Юрьевна, к.б.н.; ORCID 0000-0002-6490-4004; ekaterinapermyakova@gmail.com.

Введение. Настоящее исследование посвящено изучению изменения некоторых показателей жироотложения и компонентов состава тела в зависимости от темпов полового созревания у подростков Архангельского региона и г. Москвы. Материалы и методы. В анализе были использованы данные 1516 человек в возрасте от 12 до 16 лет в случае юношей и 11 до 15 лет в случае девушек. Антропометрическое обследование, анализ компонентного состава тела и оценка стадии полового созревания были проведены по стандартной методике с соблюдением биоэтических рекомендаций. Для установления сроков полового созревания использовался пробит-анализ. Результаты и обсуждение. Согласно полученным результатам, у подростков всех трех групп наблюдается обычная последовательность появления вторичных половых признаков. Кроме того, соблюдаются стандартные закономерности: горожане проходят стадии полового созревания раньше, чем их сельские ровесники. Что касается изменения антропометрических характеристик в зависимости от стадии полового созревания, то в данном случае подтверждается согласованность происходящих изменений с набуханием молочных желез у девушек и появлением пубального обволошения у юношей. У первых более зависимы от стадии полового созревания величина массы тела и ее жировой составляющей, а также толщина кожно-жировых складок; у вторых – обхватные размеры. Независимо от пола обследуемых изученные признаки в своей абсолютной величине демонстрируют тенденцию к увеличению, тогда как относительная жировая масса тела по мере развития грудных желез у девушек уменьшается. У юношей зафиксированы чередование процессов ее увеличения и уменьшения по мере перехода развития пубального обволошения от стадии к стадии. Исключение составляют москвичи, у которых с появлением данного признака происходит резкое достоверное увеличение жировой массы тела с дальнейшим незначительным ее колебанием в ходе пубертатного периода. Заключение. Зависимость величины параметров жироотложения от биологического возраста отчетливее проявляется в группах девушек, поскольку для индивидов мужского пола степень созревания более скоррелирована с мышечным компонентом. Характеристики жировой составляющей в этом случае начинают демонстрировать согласованную картину на финальных этапах полового созревания.

ауксология; вторичные половые признаки; антропометрия; состав тела; кожно-жировые складки

DOI: 10.32521/2074-8132.2022.2.030-040

Цит.: Пермякова Е.Ю. Изменения некоторых показателей жироотложения и компонентов состава тела в процессе полового созревания у подростков Архангельского региона и г. Москвы // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2022; 2/2022; с. 30-40 (Published: July 14, 2022)