Бужилова А.П.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Бужилова Александра Петровна, д.и.н., академик РАН; ORCID ID: 0000-0001-6398-2177; e-mail: albu_pa@mail.ru.

Цикл статей посвящен анализу становления и трансформации антропологии как академической науки. В исследовании использована шкала социального времени, которая позволяет оценить причины преобразований антропологии в зависимости от социальных событий, формирующих вызовы общества в разных странах. В статье анализируются эпохи развития антропологии и ее основные направления и подходы. Особое внимание уделено этапу становления популяционного подхода в науке, который стал актуален к началу 1970-х годов. Кроме того, дается анализ развития антропологии за последние тридцать лет. В этот период антропология характеризуется широким внедрением смежных дисциплин, которые направлены для решения традиционных задач антропологии. Это явление обсуждается в контексте естественного процесса дифференциации наук. По мнению автора, для сохранения целостности антропологии есть универсальный путь следования основной цели антропологии – интеграции изучения разных граней природы человека. Для внедрения междисциплинарности в последующий этап развития антропологической науки потребуется формирование теоретической основы науки.

история науки; антропология; развитие и дифференциация физической антропологии; современные аспекты антропологии

DOI: 10.32521/2074-8132.2022.2.005-016

Цит.: Бужилова А.П. Антропология в фокусе социального времени. Часть 2. Развитие и дифференциация науки // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2022; 2/2022; с. 5-16 (Published: July 14, 2022)