Туторский А.В., Гордеев Ф.И.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, исторический факультет, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, Москва, 119192, Россия

Туторский Андрей Владимирович, к.и.н., доцент; ORCID ID: 0000-0003-4651-4667; tutotski@hist.msu.ru; Гордеев Федор Игоревич, магистрант; ORCID ID: 0000-0003-1647-8327; fedorgordeev98@gmail.com

Введение. Регион Этбай, к которому мы обращаемся в данной статье, со времен Египетской цивилизации всегда находился на периферии крупных государственных образований. Вопрос о гене-тической преемственности исторического населения Этбая и современных этнических групп, прожи-вающих на этой территории – народов беджа, до сих пор вызывает дискуссии в научном сообществе. В статье мы предлагаем обратиться к культурной преемственности населения региона, опосредованной уникальными географическими и политическими факторами, которые, в случае Этбая, на протя-жении столетий остаются практически неизменными. Материалы и методы. Материалами к статье послужили источники по истории и социальной ан-тропологии, касающиеся региона Этбай и рассматриваемой в статье этнической группы – беджа. Имеющиеся в исследовательской литературе сведения сравниваются с теми данными, которые нам удалось собрать в ходе первого опыта полевых исследований среди беджа бишарин в рамках Ну-бийской археолого-антропологической экспедиции МГУ. Результаты и обсуждение. В настоящей статье приводится обзор основных работ, и научных концепций, связанных с беджа региона Этбай. В работах историков, ориентированных преимущественно на древнейший и средневековый периоды, беджа рассматриваются как протоегиптяне или потомки меджаев эпохи Среднего царства. В ходе этнографических исследований, предпринимаемых в рамках археолого-антропологической экспедиции МГУ (рук. А.А. Крол), было установлено, что регион Этбай сильно отличается от регионов долины Нила и побережья Красного моря. На основании первых лет исследований в качестве рабочей гипотезы о месте современных беджа в рамках историко-культурного ландшафта региона нами была выдвинута идея о том, что особый ландшафт и климат региона препятствуют его инкорпорированию в состав существующих государственных образований (Древний Египет, Арабский халифат) и создает локальную периферийную культуру, которая продолжает существовать и воспроизводиться в течение нескольких тысячелетий, оставаясь отличной (отчасти противостоящей) от доминирующей исторической культуры. Заключение. В результате изучения сведений о беджа из различных письменных источников и сравнения их с собственными полевыми материалами, нами была выработана гипотеза культурной преемственности населения региона, опосредованной в первую очередь его особыми климатическими и историческими условиями. Эта гипотеза, на наш взгляд, дает перспективную теоретическую рамку для дальнейших исследований культурных особенностей беджа бишарин Этбая. Первый полевой опыт также подтвердил сведения о закрытости сообществ беджа, приводимые в литературе. Мы намерены использовать полученные данные для разработки стратегий дальнейших исследований.

Этбай; беджа; бишарин; Красноморские холмы; культурный континуитет; периферия

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.4.146-152

Цит.: Туторский А.В., Гордеев Ф.И. Беджа Этбая: итоги первых лет этнографических исследований в рамках Нубийской археолого-антропологической экспедиции // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 4/2021; с. 146-152 Published: December 22, 2021