Энговатова А.В., Тарасова А.А.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт археологии Российской академии наук (ИА РАН), ул. Дм. Ульянова, д.19, Москва, 117292, Россия

Энговатова Ася Викторовна, к.и.н.; ORCID ID: 0000-0003-3109-2764; engov@mail.ru; Тарасова Анна Анатольевна, к.и.н.; ORCID ID: 0000-0001-5469-2629; taa-volga@yandex.ru

Введение. При выборе стратегии учета человеческих останков в обнаруженных на территории детинца Ярославля коллективных захоронениях санитарного характера на этапе полевых работ, мы обратили внимание на отсутствие специальной терминологии для маркировки встречающихся в них костяков частичной сохранности, отдельных сегментов скелета и скоплений костей. Использование применительно к останкам такой комплектности и вида депонирования принятых в отечественной археологии условных обозначений, таких как «индивид» или «костяк», приводит к ряду проблем. В конечном счете, это является причиной существенных потерь в информативности антропологического источника для биоархеологических и исторических реконструкций. Материалы и методы. На основании анализа описаний коллективных захоронений жертв монгольского нашествия в археологических отчетах с учетом опыта зарубежных исследователей массовых погребений XX в. предложена оригинальная методика регистрации человеческих останков различной комплектности. Апробация методики описана на примере исследования (2008, 2020 г.) коллективного захоронения 1238 г. в археологическом объекте «сооружение № 60» на территории детинца средневекового Ярославля. Результаты. Для решения вопроса о методе регистрации останков разной комплектности мы обратились к археологической практике разделения индивидуального и массового материала. Как и для индивидуальных археологических находок, для учета «индивидуальных антропологических находок» предлагается ввести полевую опись, в которой они будут пронумерованы и описаны с указанием комплектности («вида» депонирования), локализации и положения in situ. Использование сквозной нумерации подразумевает общее наименование нумеруемого объекта, которым может быть название, аналогичное принятому для индивидуального материала в археологии, – «индивидуальная антропологическая находка». Заключение. Применение предложенного метода позволит точнее описывать положение и комплектность антропологических материалов в массовых захоронениях санитарного характера или коллективных погребениях, разрушенных вследствие антропогенных или иных факторов, и содержащих переотложенные останки. Тщательное описание и максимальная «персонификация» при таком подходе будут способствовать реализации палеоантропологического материала как источника для биоархеологических и исторических реконструкций. Это отвечает современному контекстуальному подходу в археологии, нацеленному на комплексное изучение общностей прошлого исходя из анализа всех открываемых в ходе раскопок видов источников.

массовые захоронения; коллективные погребения; санитарные погребения; индивидуальные антропологические находки; останки; контекстуальный подход; биоархеологические реконструкции

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.4.100-115

Цит.: Энговатова А.В., Тарасова А.А. К вопросу об учете человеческих останков в коллективных захоронениях санитарного характера на этапе полевых работ // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 4/2021; с. 100-115 (Published: December 22, 2021)