Будилова Е.В.(1), Лагутин М.Б.(2)

1) Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра экологии и географии растений, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119234, Россия; 2) Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, механико-математический факультет, кафедра математической статистики и случайных процессов, Ленинские горы, д. 1, Москва, 119234, Россия

Будилова Елена Вениаминовна, д.б.н.; ORCID ID: 0000-0003-0769-4570; evbudilova@mail.ru; Лагутин Михаил Борисович, ORCID ID: 0000-0003-3778-4497; lagutinmb@mail.ru

Материалы и методы. Источником информации по рождаемости и смертности служили данные Росстата по 173 городам РФ с населением более 100 тысяч человек за 2014-2016 гг., по загрязнению воздуха – Ежегодники состояния загрязнения атмосферы в городах на территории России за этот же период. Для сравнения городов с разным уровнем загрязнения атмосферного воздуха по показателям популяционного здоровья использовали непараметрический дисперсионный анализ. Результаты. Сравнение групп городов с разным максимальным разовым уровнем загрязнения атмосферы бенз(а)пиреном выявило значимые различия по общим коэффициентам рождаемости и смертности, коэффициенту жизненности и индексу старения. Сравнение групп городов с разным среднегодовым уровнем загрязнения атмосферного воздуха по 19 загрязняющим веществам показало: только для бенз(а)пирена, диоксида азота, оксида азота и аммиака обнаружена статистически значимая связь с характеристиками популяционного здоровья. Для бенз(а)пирена получены результаты, аналогичные результатам, полученным для максимальных разовых концентраций бенз(а)пирена (кроме общего коэффициента смертности, для которого связи не значимы). Статистически значимые связи загрязнения воздуха диоксидом азота, оксидом азота и аммиаком выявлены с общим коэффициентом смертности и коэффициентом жизненности, а для загрязнения аммиаком еще и с демографическим индексом старения. Заключение. В городах РФ максимальное разовое загрязнение атмосферного воздуха бенз(а)пиреном статистически значимо связано с общим коэффициентом рождаемости, коэффициентом жизненности и индексом старения: в группах городов с увеличением уровня загрязнения атмосферного воздуха медианные значения общего коэффициента рождаемости и коэффициента жизненности растут, а медианные значения индекса старения снижаются. Сравнение групп городов с разным среднегодовым уровнем загрязнения атмосферного воздуха по 19 загрязняющим веществам показало наличие статистически значимых эффектов для загрязнения бенз(а)пиреном, диоксидом азота, оксидом азота и аммиаком. Выявлена статистически значимая неоднородность групп городов с разным среднегодовым уровнем загрязнения воздуха бенз(а)пиреном по общему коэффициенту рождаемости, индексу старения и коэффициенту жизненности: с увеличением уровня загрязнения атмосферного воздуха медианные значения общего коэффициента рождаемости и коэффициента жизненности растут, а медианные значения индекса старения снижаются. Обнаружена статистически значимая неоднородность групп городов с разным среднегодовым уровнем загрязнения воздуха диоксидом азота, оксидом азота и аммиаком по общему коэффициенту смертности и коэффициенту жизненности, а для загрязнения аммиаком еще и по демографическому индексу старения. В городах с повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота и аммиаком общий коэффициент смертности выше.

рождаемость; смертность; коэффициент жизненности; индекс старения; загрязнение атмосферы

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.4.081-099

Цит.: Будилова Е.В.(1), Лагутин М.Б.(2) Загрязнение атмосферного воздуха и демографические показатели здоровья в городах России // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 4/2021; с. 81-99 (Published: December 22, 2021)