Мальцев А.Е. Панасюк Т.В.

Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Сиреневый б-р., д. 4, Москва, 105122, Россия

Мальцев Александр Евгеньевич, ORCID ID: 0000-0003-2140-7101; maltsevaleks95@gmail.com; Панасюк Татьяна Владимировна, д.б.н.; gegam11@yandex.ru

Введение. Целью настоящей работы явилось выявление возрастных особенностей телосложения синхронисток и установление морфологической модели сильнейших представительниц данного вида спорта. Материалы и методы. Выборку в количестве 50 чел. составили спортсменки трех возрастных групп: младшей (9-10 лет), старшей (14-15 лет) и сборной команды страны (старше 18 лет). Исследование проводилось в два этапа методом продольных срезов. На первом этапе было обследовано 15 спортсменок сборной команды России по синхронному плаванию в возрасте от 19 до 29 лет. На втором этапе было обследовано 23 спортсменки СШОР «Юность Москвы» по водным видам спорта «Скифы» в возрасте 9-10 лет и 12 спортсменок этой же школы в возрасте 14-15 лет. В настоящем исследовании использованы тотальные размеры тела (В.В. Бунак), компоненты массы тела (по формулам Й. Матейки и биоимпедансным методом), пропорции тела (П.Н. Башкиров), формы тела (методом соматоскопии), соматотип (Хит-Картер и Штефко-Островский) и биологический возраст (по зубной системе и половой зрелости). Результаты. По показателям физического развития девочки-синхронистки существенно не отличаются от своих сверстниц, не занимающихся спортом. Длина тела спортсменок сборной России выше средних значений для своего пола, а масса тела – ниже. Под воздействием тренировочных нагрузок у юных синхронисток происходит незначительное снижение жирового компонента и увеличение мышечного. Согласно данным биоимпедансных измерений, спортсменки сборной команды России имеют более низкий уровень развития жирового компонента, чем представительницы сборных команд Кореи и Испании. Мышечный компонент отечественных синхронисток может свидетельствовать о некотором переутомлении. Анализ вариабельности пропорций тела синхронисток различных возрастных групп свидетельствует о целенаправленном отборе в сборную команду страны по продольным размерам тела. На современном этапе развития синхронного плавания происходит отбор перспективных спортсменов-ретардантов. Выявлено, что в младшей и старшей возрастных группах преобладают соматотипы со значительной мезоморфией, тогда как спортсменки сборной относятся к эктоморфному типу телосложения с различными вариациями 2-х других компонентов соматотипа. Заключение. Изучение морфологических показателей позволило сформировать представление о значимости соматотипа и пропорций тела для занятий синхронным плаванием, которые в сочетании с другими необходимыми качествами позволят повысить эффективность отбора и контроля тренировочного процесса.

биологическая антропология; соматотип; пропорции тела; формы тела; компоненты массы тела; биологический возраст

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.4.059-071

Цит.: Мальцев А.Е. Панасюк Т.В. Возрастные особенности телосложения спортсменок, специализирующихся в синхронном плавании // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 4/2021; с. 59-71 (Published: December 22, 2021)