1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия; 2) ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова», 115522, ул. Москворечье, д. 1, Москва, Россия

Хомякова Ирина Анатольевна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-2811-2034; irina-khomyakova@yandex.ru; Балинова Наталья Валерьевна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-9493-6544; balinovs@mail.ru; Задорожная Людмила Викторовна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-3143-3226; mumla@rambler.ru; Анисимова Анна Викторовна, ORCID ID: 0000-0003-4584-4867; anna.anisimova@anthropos.msu.ru; Бондарева Эльвира Александровна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0003-3321-7575; Bondareva.E@gmail.com.

Введение. Настоящее исследование посвящено межгрупповой изменчивости обхватных размеров тела, величины и топографии подкожного жироотложения в выборках молодых мужчин различной этнической принадлежности. Материалы и методы. Использованы материалы антропометрических обследований русских мужчин из различных регионов России, коренных алтайцев и тувинцев из республик Алтай и Тыва в 2015-2019 гг. Антропометрические измерения проводились по стандартным методикам НИИ и Музея антропологии МГУ при помощи антропометрических инструментов системы GPM (DKSH, Швейцария) и Holtain (Holtain Ltd, Великобритания). Для определения состава тела методом биоимпедансометрии использовался прибор АВС-02 Медасс («Медасс», Россия). Анализировались обхватные размеры тела, величина кожно-жировых складок в различных точках тела, показатели биоимпедансометрии и индексы центрального жироотложения. Математическая обработка данных осуществлялась с помощью стандартного пакета Statistica 10. Для изучения топографии подкожного жироотложения проводился дискриминантный (канонический) анализ. Материалы собраны случайным образом среди населения данных территорий, анонимно, с соблюдением правил биоэтики и подписанием протоколов информированного согласия. Результаты. Сравнительный анализ основных статистических параметров в трех этнических выборках мужчин показал отсутствие значимых различий по индексу массы тела, количеству жировой массы, большинству обхватных размеров. Межгрупповая изменчивость отчетливо проявилась в толщине кожно-жировых складок, в индексе центрального ожирения (обхват талии/длина тела), в соотношении обхватов талии и бедер, а также в индексе ожирения тела (BAI). У тувинцев величина кожно-жировых складок в области живота и на внутренней поверхности плеча достоверно больше, чем у русских и алтайцев; у русских средние значения всех индексов жироотложения значимо меньше, чем у алтайцев и тувинцев. Дискриминантный канонический анализ комплекса обхватных размеров тела и кожно-жировых складок показал преимущественное развитие обхватов талии, плеча и подкожного жироотложения на корпусе у алтайцев и тувинцев по сравнению с русскими. Заключение. Характер межгрупповой изменчивости свидетельствует о предрасположенности алтайцев и тувинцев к центральному типу жироотложения, что может рассматриваться как результат адаптации в условиях экологических стрессов у большинства монголоидных популяций Южной Сибири.

морфология человека; этническая принадлежность; антропометрия; подкожное жироотло-жение; абдоминальное жироотложение; состав тела

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.4.005-018

Цит.: Хомякова И.А.(1), Балинова Н.В.(2), Задорожная Л.В.(1), Анисимова А.В.(1), Бондарева Э.А.(1) Межгрупповая изменчивость обхватных размеров тела и подкожного жироотложения у молодых мужчин различных этнических групп // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 4/2021; с. 5-18 (Published: December 22, 2021)