Работы таксидермиста Н.К. Назьмова в собрании Музея антропологии МГУ

Воронцова Е.Л.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Воронцова Елена Леонидовна, к.б.н.; ORCID ID 0000-0002-7817-7274; e.l.vorontsova@mail.ru

Введение. Предлагаемая работа продолжает тему, посвящённую истории формирования собрания Отдела эволюционной антропологии и морфологии человека НИИ и Музея антропологии МГУ, и посвящена работам таксидермиста Н.К. Назьмова в собрании Музея антропологии МГУ. Материалы и методы. Работа выполнена аналитическим и хронологическим методами по литературным данным о биографии известных отечественных таксидермистов и материалам научного архива Отдела эволюционной антропологии и морфологии человека НИИ и Музея антропологии МГУ. Результаты. Николай Константинович знаменитый отечественный таксидермист, талант которого проявился ещё в юности, когда он воспитывался в Рязанском детском доме. В дальнейшем он обучался в таксидермической лаборатории Государственного музея центральной промышленной области в Москве у Э.А. Бекштрема. Таксидермическая мастерская Бекштрема в первой половине 1930-х гг. работала над оформлением экспозиций отделов природы в музеях Звенигорода, Коломны и Волоколамска, в Московском Политехническом музее создавала диорамы сцен охоты. В 1937 году Бекштрем был арестован по ложному доносу, а мастерская закрыта. Н.К. Назьмов начинает работать самостоятельно и долго добивается открытия мастерской. Назьмов разработал метод скульптурной таксидермии, которым была выполнена биогруппа «Волки, нападающие на лося», признанная лучшей на Всемирной охотничьей выставке в Будапеште в 1971 году. Работы Н.К. Назьмова экспонируются в крупнейших естественнонаучных музеях нашей страны. В 1930-е годы Музей антропологии МГУ также пополнился рядом экспонатов, выполненных Н.К. Назьмовым: чучела лемура вари (взрослый самец, КО 169/1/1); дымчатого мангабея (взрослый самец, КО 173/4/1); шимпанзе (молодая самка, КО 170/3/1); четыре павиана гамадрила (три взрослых самца, КО 169/3/1, КО 175/1/1, КО 175/2/1, и одна взрослая самка КО 175/3/1); а также слепками кистей, стоп, головного мозга и др. некоторых обезьян, умерших в Московском зоопарке. Заключение. В 1930-е годы Музей антропологии тесно сотрудничал с Московским зоопарком и значительно пополнил свой приматологический фонд, в том числе работами знаменитого таксидермиста Н.К. Назьмова, создавшим для музея несколько чучел приматов и некоторые посмертные слепки. Работа в фондах продолжается и, возможно, будут обнаружены и другие работы великого мастера-чучельника.

метод скульптурной таксидермии, чучело, приматы, Музей антропологии, МГУ имени М.В.Ломоносова

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.3.145-152

Цит.: Воронцова Е.Л. Работы таксидермиста Н.К. Назьмова в собрании Музея антропологии МГУ // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 3/2021; с. 145-152 (Published: September 14, 2021)