Сарматские погребения могильника «Незлобненский 6» в Ставропольском крае

Березин Я.Б.

МГУ имени М.В. Ломоносова НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Березин Яков Борисович, yakov_berezin@mail.ru; ORCID ID: 0000-0003-0417-4668

Введение. ГУП «Наследие» в конце 1990х – 2010х годах проводило широкомасштабные археологические раскопки на территории Ставропольского края. До сих пор опубликована только небольшая часть обнаруженного материала. Целью данной работы является ввод в научный оборот и интерпретация информации о погребениях эпохи раннего железа, обнаруженных в одном из курганных могильников в Георгиевском районе Ставропольского края. Материалы и методы. Рассматриваемые материалы происходят из погребений № 2 и 5 кургана 1 курганного могильника «Незлобненский-6», исследованного в 2006 году экспедицией ГУП «Наследие» (г. Ставрополь). В работе использована отчётная документация, хранящаяся в архиве Института археологии РАН, а также дневниковые записи и полевая фотосъемка автора. Результаты. В основной части работы подробно описан и проанализирован погребальный обряд исследуемых захоронений, сопровождающий покойных вещевой инвентарь. Находки, насколько позволяла имеющаяся информация, датированы, определено их место среди археологических культур народов, населявших Центральное Предкавказье в эпоху раннего железа. Приведён круг аналогий среди синхронных археологических объектов, как в Центральном Предкавказье, так и на сопредельных территориях. Заключение. Погребение 2 датируется III-I вв. до н.э. и связывается с культурой предкавказских сарматов, предположительно, сиракского племенного союза. Данный пласт захоронений был выделен археологами ещё в середине XX века и с тех пор их количество неуклонно увеличивается. Погребение 5 также сарматское, но более раннее. Оно относится к IV в. до н.э. и является довольно редкой формой захоронения, коллективной воинской могилой. Вполне вероятно, что все погребённые к ней люди, погибли одновременно в результате вооружённого конфликта.

археология; эпоха раннего железа; Cеверный Кавказ; сарматы; сираки; коллективное погребение

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.3.120-133

Цит.: Березин Я.Б. Сарматские погребения могильника «Незлобненский 6» в Ставропольском крае // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 3/2021; с. 120-133 (Published: September 14, 2021)