Кандинов М.Н., Крол А.А.

МГУ имени М.В. Ломоносова НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Кандинов Михаил Николаевич, к.г.-м.н., ORCID ID: 0000-0001-8095-0978; kmn_49@mail.ru; Крол Алексей Александрович, к.и.н.; ORCID ID: 0000-0002-5601-2890; alexykrol@gmail.com.

Материалы и методы. Материалом послужили образцы светло-серой породы с более светлыми и более темными вкраплениями, взятые при исследовании архитектурных сооружений археологического памятника Дерахейб (Судан), который с 2017 года исследует Нубийская археолого-антропологическая экспедиция НИИ и Музея антропологии МГУ имени М.В.Ломоносова. Эта порода использовалась при заливке полов в Здании 3 (Мечеть) и в качестве связующего материала в кладке стен объекта Северная крепость. В ходе исследования внутренних помещений Северной крепости были также найдены артефакты – вырезанные из той же породы декоративные архитектурные элементы. По соглашению с Национальной корпорацией по древностям и музеям Республики Судан образцы были вывезены в Россию. Изготовленные шлифы были исследованы в НИИ и Музее антропологии МГУ. Результаты. Проведенный анализ шлифов показал, что материалом для заливки полов и для изготовления связующего вещества в архитектурных сооружениях памятника Дерахейб, а также для декоративных архитектурных элементов послужили сильно измененные вулканогенно-метаморфические породы, метаморфизованные туфы кислого или щелочного состава, широко распространенные в данном районе Судана. Заключение. Проведенное исследование свидетельствует о том, что строители, возводившие здания в Дерахейбе в средневековый период, использовали «подручный» материал, так как доставлять строительные материалы из долины Нила было весьма затруднительно, учитывая местоположение памятника почти в центре Нубийской пустыни. Залежи туфа на территории памятника позволило архитекторам Дерахейба возводить прочные здания с использованием местных материалов. Результаты проведенного исследования позволят выработать более точные рекомендации для реставрации средневековых архитектурных памятников Дерахейба.

археология; геология; петрография; Нубийская экспедиция НИИМА МГУ; Дерахейб; строительные материалы; вулканический туф

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.3.109-119

Цит.: Кандинов М.Н., Крол А.А. Строительные материалы в средневековой архитектуре археологического памятника Дерахейб (Судан) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 3/2021; с. 109-119