Бужилова А.П., Лян Д.А.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Бужилова Александра Петровна, д.и.н., ORCID ID: 0000-0001-6398-2177, e-mail: albu_pa@mail.ru; Лян Дмитрий Александрович, e-mail: dmitriylyan119@gmail.com

По рентгенограммам краниологической серии обдорских хантов проведен анализ относительной изменчивости размеров турецкого седла клиновидной кости черепа в половом и возрастном аспектах. Черепа были собраны в 1909 г. Д.Т. Яновичем в рамках комплексной экспедиции в результате раскопок могильника Халас-Пугор около Обдорска в долине реки Обь. Коллекция хранится в фондах Музея антропологии МГУ. Рентгенограммы черепа выполнены в боковой проекции на оборудовании микрофокусного рентгеновского комплекса «Пардус» НИИ и Музея антропологии МГУ (оборудование Программы развития МГУ имени М.В.Ломоносова). Для оценки морфологии турецкого седла измерялись сагиттальный и вертикальный диаметры седла (всего изучено 290 индивидов; 102 мужских черепа, 108 – женских и 80 – детских). Полученные размеры использовались для вычисления индексов и площади поперечного сечения седла. Два показателя (индекс сечения седла и черепа и площадь поперечного сечения седла) разработаны и апробированы авторами настоящего исследования. На примере краниологической серии хантов отмечена высокая взаимосвязь возрастных изменений размеров сагиттального и вертикального диаметров седла. С возрастом размеры турецкого седла увеличиваются, причем скорость роста этой структуры, как и многих других частей скелета, неравномерна на разных этапах онтогенеза. К подростковому возрасту могут наблюдаться ростовые спурты, что, возможно, связано с индивидуальной акселерацией развития. Не исключено, что это отражение процессов более раннего взросления девочек по сравнению с мальчиками. Половой диморфизм по размерам турецкого седла выражен не отчетливо. В мужской группе наблюдается тенденция к преобладанию овальной формы седла, тогда как в женской – круглой.

морфология человека, анатомия человека, палеоантропология, турецкое седло черепа, рентген, ханты

Цит.: Бужилова А.П., Лян Д.А. Анализ изменчивости турецкого седла клиновидной кости черепа (по рентгенограммам краниологической коллекции обдорских хантов) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 2/2016; с. 18-27