Степанова А.В.

МГУ имени М.В. Ломоносова НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Степанова Алевтина Владимировна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-6725-5257; alevtina.s.mail@yandex.ru

Введение. Основная задача исследования – впервые представить данные дерматоглифики киргизов поселка Джиргаталь и оценить степень выраженности монголоидной составляющей у данной группы. Материалы и методы. Дерматоглифическая коллекция (84 мужских и 62 женских отпечатка кистей) была собрана в рамках генетико-антропологической экспедиции на Памир (1984 г.). Отпечатки кисти брались методом типографической краски. Коллекция обработана по методике Г. Камминса и Ч. Мидло. Изучались пальцевые и ладонные узоры. Рассчитывались индекс Камминса, дельтовый индекс. Строились круговые полигоны признаков дерматоглифики и вычислялись величины европеоидно-монголоидного комплекса. Для сравнительного анализа были привлечены литературные данные. Результаты. В результате проведенного исследования в научный оборот впервые введены данные по дерматоглифике киргизов поселка Джиргаталь. Представлены частоты встречаемости пальцевых и ладонных узоров в изучаемой группе. Показано, что билатеральные и половые различия дерматоглифических признаков отображают общие тенденции распределения. Построенные на основе ключевых дерматоглифических признаков, комбинационные полигоны для мужской и женской групп киргизов Джиргаталя, в целом, имеют форму, характерную для монголоидов, при этом обнаруживают черты как южно-сибирской, так и центрально-азиатской локальной расы. Заключение. Полученные результаты наглядно демонтируют, что кожные узоры являются источником исторической и биологической информации, а дерматоглифика хорошо подкрепляет данные, полученные другими методами в антропологии, показывая высокое значение ее для антропологического анализа, что является предпосылкой дальнейшего анализа изучаемой группы с точки зрения расовой диагностики и поиска ассоциаций признаков дерматоглифики и другими генетически детерминированными системами.

киргизы Джиргаталя; признаки дерматоглифики, пальцевые узоры; ладонные узоры; европеоидно-монголоидный комплекс

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.3.044-058

Цит.: Степанова А.В. Киргизы Памира. Антропологические аспекты изучения. Часть II. Дерматоглифическая характеристика киргизов Джиргаталя // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 3/2021; с. 44-58 (Published: September 14, 2021)