Анисимова А.В.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Анисимова Анна Викторовна, ORCID ID: 0000-0003-4584-4867; anna.anisimova.msu@gmail.com

Введение. Одним из современных методов оценки физической работоспособности человека является компонентный анализ массы тела. Он нашел широкое применение в медицине и спортивной антропологии. В начале прошлого века с целью оценки физической работоспособности чешский анатом Й. Матейка разработал формулы для расчета компонентов массы тела. Оценка массы жировой ткани основывалась на измерении шести кожно-жировых складок. В 70-е годы прошлого века отечественные антропологи Н.Ю. Лутовинова, М.И. Уткина и В.П. Чтецов модифицировали формулу Матейки для оценки массы жировой ткани, предложив использовать набор из восьми складок. В настоящее время используются оба способа расчета. Представляется важным оценить различия в получаемых оценках средней толщины кожно-жирового слоя и массы жировой ткани по формуле Матейки на основе двух указанных подходов. Материал и методы. Для данной работы были взяты измерения кожно-жировых складок русских детей и подростков обоего пола 7-17 лет, общей численностью 1103 человека, собранные в ходе поперечного комплексного антропологического обследования школьников города Москвы. Был использован корреляционный анализ и анализ согласованности Бланда-Альтмана для оценки различий значений средних кожно-жировых. Результаты и обсуждение. В обследованной группе выявлены статистически достоверные различия средней толщины кожно-жировой складки между исходным набором из 6 кожно-жировых складок, предложенным Й. Матейкой и модификацией метода (8 складок) Н.Ю. Лутовиновой с соавторами. Выявленные различия существенно повлияли на итоговые оценки массы жировой ткани. Однако полученные оценки оказались высоко скоррелированы и согласованы, на основании чего были предложены формулы пересчета между ними. Заключение. При использовании формул Матейки необходимо давать развернутое описание методики измерения кожно-жировых складок, учитывая влияние выбора кожно-жировых складок на итоговую оценку массы жировой ткани.

биологическая антропология; антропометрия; физическое развитие; кожно-жировые складки; состав тела

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.3.027-032

Цит.: Анисимова А.В. К вопросу об использовании формул Матейки для определения жировой компоненты массы тела. Методические рекомендации (краткое сообщение) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 3/2021; с. 27-32 (Published: September 14, 2021)