Гончарова Н.Н., Кастро Степанова А.А.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12. Москва, 119234, Россия

Гончарова Наталия Николаевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0001-8504-1175, e-mail: 1455008@gmail.com; Кастро Степанова Александра Андреа, ORCID ID: 0000-0003-0457-4776; e-mail: aacas06@gmail.com

Введение. В работе рассматривается возможность использования регрессионных уравнений для сравнения данных, полученные прямым измерением человека в полевых условиях и измерений, выполненных по антропологическим фотографиям. Материалы и методы. Проанализированы три выборки – население центрального Чили (175 мужчин и 55 женщин), коренное население Алтая (38 мужчин и 67 женщин) и русские Алтая (52 мужчин и 42 женщины). Сбор материала проходил в два этапа: работа непосредственно с испытуемым и работа с фотографиями. Измерения параметров головы и лица испытуемых в полевых условиях в обоих случаях проводились по классической методике В.В. Бунака, принятой в российской антропометрической школе. Фотографирование в фас и в профиль производилось с учетом рекомендаций по произведению антропологической фотографии. Далее по фотографиям рассчитывались размеры в пикселях, и переводились в мм с помощью одного показателя, который был измерен как в полевых условиях, так и по фотографии (расстояние между клыками для чилийской выборки, и ширина носа для алтайских). Результаты. Было проведено сравнение размеров, полученных в полевых условиях, с их аналогами, полученные по фотографиям. По этим размерам получены уравнения регрессии, позволяющие максимально точно перевести размеры, полученные по фотографиям, в реальные размеры. Установлено, что в том случае, если толщина мягких тканей над костной основой незначительна или размер не зависит от костной основы, разница в измерениях на испытуемом и по фотографии входит в границы допустимых расхождений между исследователями. При этом работоспособность уравнений будет зависеть от масштаба элемента, используемого для перерасчета – чем он больше, тем меньше погрешность. На трех выборках получены регрессионные уравнения, позволяющие сопоставлять линейные размеры, полученные при анализе фотоизображений с размерами, полученными в полевых условиях. Однако нужно подчеркнуть, что следует использовать только средние значения, полученные с помощью уравнений регрессии, поскольку таким образом нивелируется индивидуальная изменчивость.

антропологическая фотография; лицевые размеры; кефалометрия; коренные народы Алтая; население Чили

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.3.017-026

Цит.: Гончарова Н.Н., Кастро Степанова А.А. О возможности использования антропологической фотографии для определения линейных лицевых размеров. Методическая статья // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 3/2021; с. 17-26 (Published: September 14, 2021)