Семенова О.В., Бутовская М.Л.

Институт этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая, Ленинский пр-т, д. 32а, г. Москва, 119334, Россия

Семенова Ольга Владимировна; стажёр-исследователь; ORCID ID: 0000-0002-0015-243X; o.semenova@iea.ras.ru; Бутовская Марина Львовна, член-корр. РАН, проф., д.и.н.; ORCID ID: 0000-0002-5528-0519; marina.butovskaya@gmail.com

Введение. До появления высокоточных генетических методов установления отцовства присутствие кровной, родственной связи между ребенком и его патрилинейными родственниками не могло быть гарантировано. Согласно теоретическим положениям родственного отбора и правилу У. Гамильтона, потенциальные риски зачатия ребенка снохой вне легитимной пары могут снижать уровень родственной альтруистической помощи родителей отца, так как эти высокозатратные инвестиции окажутся «бесполезными», если они не будут способствовать распространению общих с донорами такой помощи генов. В то же время забота о внуках родителей матери, не неся таких рисков, более адаптивна, а значит она вероятнее будет поддержана отбором. Материал и методы. Концепция родственного фаворитизма исследуется на материале, собранном в трех современных постиндустриальных странах (в России, США и Бразилии; N= 1531). В работе также анализируется влияние фактора территориальной удаленности домохозяйств на выраженность родственной помощи. Результаты. Обнаружены следующие значимые культурные универсалии: 1) дистанция между домохозяйством семьи, воспитывающей ребенка, и домохозяйством бабушки и дедушки негативно сказывается на частоте родственной помощи; 2) забота о внуках родителей матери статистически значимо выше, чем забота родителей отца. Заключение. В результате исследования выявлены устойчивые кросс-культурные универсалии зависимости родственной помощи от дистанции между домохозяйствами и от стороны родства. В то же время родственная помощь и забота о внуках в Бразилии существенно снижена по сравнению с данными респондентов из двух других исследованных нами стран. Феномен сокращения родственной помощи, обнаруженный в ответах респондентов из Бразилии, представляет особый научный интерес для будущих междисциплинарных исследований.

урбанизация; родители; межпоколенные связи; постиндустриальные страны; матрилинейные родственники; междисциплинарные исследования

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.2.139-152

Цит.: Семенова О.В., Бутовская М.Л. Зависимость родственной помощи в заботе о внуках от дистанции проживания: сравнительный анализ России, США и Бразилии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 2/2021; с. 139-152