Балахонова Е.И., Кандинов М.Н.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Балахонова Екатерина Исаевна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-1104-6966; balakhonova@gmail.com; Кандинов Михаил Николаевич, к.г-м.н.; ORCID ID: 0000-0001-8095-0978; kmn_49@mail.ru

Введение. Судьба этнографического собрания графа Н.П. Румянцева, полученннного им от участников ранних русских кругосветных плаваний, и ставшего впоследствии основой отдела иностранной этнографии Московского Публичного и Румянцевского музея остается до конца не проясненной, а потому является одной из актуальных проблем музееведения. В состав этнографического фонда НИИ и Музея антропологии входит ряд коллекций, которые могут иметь непосредственное отношение к этому собранию. В статье на основе комплексного анализа различных источников проведена верификация этих коллекций с целью показать вероятность их принадлежности к плаванию Ю.Ф.Лисянского на корабле «Нева» в 1803-1806 гг. Материалы и методы. В работе проанализированы коллекции этнографического фонда НИИ и Музея антропологии МГУ, характеризующие материальную культуру коренных жителей Маркизских и Гавайских островов, а также острова Ситка. Для реконструкции происхождения предметов были использованы архивные документы Румянцевского музея, хранящиеся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки, и научные архивы Музея антропологии (передаточные акты, инвентари, коллекционные описи и этикетки). Наряду с этим проводился анализ коллекций в контексте истории их сбора Ю.Ф.Лисянским в ходе плавания на корабле «Нева» и соотнесение с текстуальной и визуальной информацией, содержащейся в материалах участников первых русских кругосветных экспедиций. Результаты и обсуждение. Рассматриваемые коллекции поступили в НИИ и Музей антропологии в 30-х и 40-х годах ХХ века из Музея народов СССР (МН СССР) – наследника отдела иностранной этнографии Московского Публичного и Румянцевского музея. Обнаруженные и введенные в научный оборот документы из архива Румянцевского музея с уверенностью позволяют говорить о принадлежности коллекций к первым отечественным кругосветным плаваниям и самой старинной части этнографического собрания. Эти документы существенно дополняют информацию об объеме и составе переданной из Санкт-Петербурга в Москву коллекции предметов материальной культуры графа Н.П. Румянцева, а также показывают, что в это собрание попали в основном вещи коренных жителей островов, через которые проходил маршрут корабля «Нева» под руководством Ю.Ф. Лисянского. Комплексный анализ коллекций и документов подтвердил наличие артефактов, полученных от Ю.Ф. Лисянского в этнографическом фонде НИИ и Музея антропологии МГУ. Впервые опубликован состав коллекций, относящихся к наиболее старинной части нашего этнографического собрания, ведущих свое происхождение от участников первого русского кругосветного плавания.

историческая антропология; музей; музееведение; этнография; коллекции; первое русское кругосветное плавание; Полинезия; Русская Америка

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.2.121-138

Цит.: Балахонова Е.И., Кандинов М.Н. О коллекциях из первого русского кругосветного плавания 1803-1806 гг. в этнографическом собрании НИИ и Музея антропологии МГУ // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 2/2021; с. 121-138