Бужилова А.П. (1), Колясникова А.С. (2)

1) МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) МГУ имени М.В.Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д.1, стр. 12. Москва, 119234, Россия

Бужилова Александра Петровна д.и.н., академик; ORCID ID: 0000-0001-6398-2177; albu_pa@mail.ru; Колясникова Анна Сергеевна; ORCID ID: 0000-0003-2278-5948; kas181994@yandex.ru

Введение. Лобный внутренний гиперостоз, или Hyperostosis frontalis interna (далее HFI), это патологическое состояние, характеризующееся доброкачественными образованиями на внутренней поверхности лобной кости. В настоящее время этиология данного состояния не установлена, однако известно, что HFI часто сопровождает ряд заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ и гормональными дисфункциями. На примере современного населения отмечено увеличение частоты HFI в популяциях, практикующих диету с избытком жиров и простых углеводов на фоне гиподинамии. Материалы и методы. Целью данного исследования является анализ частоты встречаемости HFI в краниологических сериях, представляющих коренные народы, проживающие в условиях полярного климата с повседневной высокопротеиновой и жирной диетой. Исследовано 942 черепа из фондов НИИ и Музея антропологии МГУ (13 краниологических коллекций арктических народов). Анализировалась общая частота встречаемости признака, проведен сравнительный межгрупповой анализ, оценена степень выраженности HFI и распределение признака с учетом пола и возраста. Применена одномерная непараметрическая статистика. Результаты. Было обнаружено, что показатель частоты встречаемости HFI в арктических группах значительно ниже, чем в других группах современного населения Евразии и Америки. В сводной серии лобный внутренний гиперостоз одинаково часто встречался как у мужчин, так и у женщин. Однако при учете распределения этого показателя по возрастным категориям мужские и женские группы различаются. В группах Adultus и Maturus этот признак чаще встречается у мужчин, а в группе Senilis – у женщин. Обсуждение. Вероятно, в арктических выборках у женщин признак HFI идентифицирует проявление нарушения общего обмена веществ в силу естественных гормональных перестроек в процессе старения организма, а у мужчин – признак HFI следует рассматривать как индикатор наличия метаболических нарушений в молодом и зрелом возрасте. Учитывая значительно более низкую частоту встречаемости признака HFI в арктических сериях по сравнению другими современными группами, можно предположить низкий уровень развития метаболических нарушений у жителей Арктики. Не исключено, что это результат физиологической приспособленности к типу питания и проживанию в экстремальных условиях среды.

биологическая антропология; краниология; адаптация; палеопатология; метаболические нарушения; коренные народы Арктики; Hyperostosis frontalis interna

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.2.102-120

Цит.: Бужилова А.П., Колясникова А.С. Hyperostosis frontalis interna в арктических группах по материалам современных краниологических коллекций // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 2/2021; с. 102-120