Бахолдина В.Ю., Кощавка С.В.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, 1, стр. 12, Москва, 119234, Россия

Бахолдина Варвара Юрьевна, д.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-3320-1445; vbaholdina@mail.ru; Кощавка Славяна Викторовна, ORCID ID: 0000-0003-3047-2589; seft-slaviana@rambler.ru

Введение. Статья посвящена изучению ассоциаций пальцевого индекса 2D/4D с другими морфологическими признаками и с психологическими показателями в выборке женщин зрелого и пожилого возраста города Белгорода. Анализ подобных ассоциаций может быть связан с подходом к решению сложной проблемы соотношений между пренатальным и поздним уровнями половых гормонов. Старшие возраста до сих пор недостаточно представлены в подобных исследованиях, поэтому изученная авторами выборка позволяет в определённой степени заполнить имеющийся пробел. Материалы и методы. Работа выполнена на основе данных по выборке 50 женщин зрелого и пожилого возраста города Белгорода. В исследовании использовались методы антропометрии, а также тест жизнестойкости А. Мадди в адаптации Д. А. Леонтьева и шкала самооценки Т. Дембо и С.Я. Рубинштейн. Оценивался также субъективный возраст участниц исследования. Статистические методы включали корреляционный и факторный анализы, выполненные в пакете программ Statistica 10. Результаты. Пальцевой индекс 2D/4D обнаруживает положительные связи с жироотложением и длиной тела. Изучение ассоциаций пальцевого индекса с показателями психологической жизнестойкости и самооценки показало статистически достоверные положительные корреляции и высокий уровень однонаправленной изменчивости этих признаков. И показатели жизнестойкости, и самооценка выше у женщин с более феминными значениями пальцевого индекса. Более низкий субъективный возраст также ассоциируется с более феминным индексом. Заключение. Результаты работы можно рассматривать как косвенное подтверждение соответствия между пренатальными и поздними гормональными соотношениями у женщин и влияния раннего гормонального фона на формирование психологических особенностей в старших возрастах.

пальцевой индекс; гормоны; жизнестойкость; самооценка; субъективный возраст

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.2.064-074

Цит.: Бахолдина В.Ю., Кощавка С.В. Пальцевой индекс 2D/4D в системе психосоматических связей в выборке женщин зрелого и пожилого возраста г. Белгорода // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 2/2021; с. 64-74