Степанова А.В.

МГУ имени М.В. Ломоносова НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Степанова Алевтина Владимировна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-6725-5257; alevtina.s.mail@yandex.ru

Введение. Основная задача исследования - изучить закономерности изменчивости соматических показателей киргизов Памира в зависимости от экстремальности условий проживания. Материалы и методы. Материалы для исследования получены в рамках генетико-антропологической экспедиции на Памир в 1984 г. Были изучены популяции киргизов п. Джиргаталь (83 мужчины, 55 женщин) и п. Мургаб (87 мужчин, 67 женщин). Антропометрическое обследование осуществлялось с помощью методики В.В. Бунака с использованием стандартного набора инструментов. Применялись методы описательной статистики, рассчитывались величины t-критерия Стьюдента. Математическая обработка данных проводилась с помощью стандартного пакете статистических программ «Statistica 10». Результаты. Практически по всем антропометрическим признакам, характеризующим жировую, мускульную и скелетную системы, наблюдаются статистически достоверное (p<0,001) снижение значений у жителей высокогорья, особенно в мужских группах. Независимо от половой принадлежности длина ноги не меняется с высотой локализации популяции, что свидетельствует об относительной «длинноногости» жителей высокогорья. Относительная «длиннорукость» отмечается только в женской группе из высокогорья. Показано, что киргизы высокогорья имеют более выпуклую форму грудной клетки сравнительно с киргизами среднегорья. Анализ соматотипической структуры выявил высокую частоту встречаемости лиц грудного и мускульного типов телосложения, а также их сочетаний, у киргизов Джиргаталя и относительно высокий процент встречаемости лиц с брюшным, и особенно, неопределенным типом, у жителей высокогорья. Обсуждение. Выявленные специфические особенности в морфологической характеристике постоянных жителей Памира, проживающих на разных высотах над уровнем моря, указывают на своеобразие путей морфологической адаптации, опосредованной глубокими энергетические, метаболические перестройками, особым комплексом физиологических и биохимических функций. Наши результаты согласуются с данными других авторов, изучавших коренное население этого региона, и данными авторов, исследовавших другие высокогорные районы и показавших выраженное влияние высотного фактора на морфологический статус жителей гор. Заключение. Показано, что степень экстремальности условий высокогорья отчетливо проявляется в особенностях антропометрических характеристик. Полученные результаты расширяют базу данных об особенностях и закономерностях морфофункциональной адаптации человека к условиям высокогорья.

киргизы Памира; Джиргаталь; Мургаб; морфологические признаки; экстремальные условия высокогорья

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.2.035-054

Цит.: Степанова А.В. Киргизы Памира. Антропологические аспекты изучения. Часть I. Морфологическая характеристика // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 2/2021; с. 35-54