Федотова Т.К., Горбачева А.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Федотова Татьяна Константиновна, д.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-7750-7924; tatiana.fedotova@mail.ru; Горбачева Анна Константиновна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-5201-7128; angoria@yandex.ru.

Введение. В настоящей работе рассматривается актуальность гендерных проблем в современном обществе и значение биологического пола как важнейшего фактора адаптации. Материалы и методы. К исследованию привлечен большой блок литературных материалов 1960-х годов, включающих средние величины основных антропометрических размеров (длина и масса тела, обхваты головы и груди), в 120 выборках новорожденных каждого пола республик бывшего СССР. Для количественной оценки величины полового диморфизма использована дивергенция Кульбака, аналог расстояния Махаланобиса. В качестве маркера степени урбанизации использован показатель численности населения места жительства группы на период обследования, связанный с уровнем доходов, нутритивным статусом населения и частотой социально значимых заболеваний как маркера уровня стресса. Результаты. Показано, что на старте постнатального онтогенеза у новорожденных младенцев величина полового диморфизма колеблется незначительно и для большинства размеров тела составляет практически неизменную величину уровня 0,3 сигмы вне зависимости от степени урбанизации места жительства или этнической принадлежности групп. Тем не менее, условия жизни в крупных городах-миллионниках благоприятствуют улучшению физического статуса младенцев мужского пола – увеличение обхвата головы в мегаполисе Москва, увеличение весоростовых показателей новорожденных русской и коренной национальности в Ташкенте – за счет чего показатель полового диморфизма соматических размеров все же несколько увеличивается. Заключение. Размеры тела новорожденных являются классическим объектом стабилизирующего отбора и соответственно обладают незначительной изменчивостью. В этом контексте количественная оценка величины полового диморфизма размеров тела также является относительно стабильной величиной.

биологическая антропология; ауксология; половой диморфизм; длина и масса тела; обхваты головы и груди; пространственная изменчивость; этнические различия

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.2.021-034

Цит.: Федотова Т.К., Горбачева А.К. Изменчивость полового диморфизма основных антропометрических размеров тела новорожденных в связи со степенью урбанизации // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 2/2021; с. 21-34