Федорчук О.А. (1,2)

1) МГУ имени М.В.Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, ул. Ленинские Горы, 1, стр. 12, Москва, 119192, Россия; 2) Центр палеоэтнологических исследований, Новая пл., д. 12, корп. 5, Москва, 109012, Россия

Федорчук Ольга Алексеевна; ORCID ID: 0000-0002-9645-2014; lela.fed@yandex.ru.

Введение. Дифференциация человеческих популяций – одна из основных тем в антропологических исследованиях. В многочисленных работах давно показано большое значение линейных и угловых размеров черепа при изучении расовых различий. Однако, фактически нет данных о изменчивости корреляционной структуры черепа на расовом уровне. В то время как это одна из первоочередных задач при решении вопроса таксономической значимости признаков. Основной целью настоящей работы было исследование корреляционных структур размеров черепа монголоидной и европеоидной рас. Для этого мы рассчитали и сравнили коэффициенты корреляции исследуемых признаков у этих групп. Материал и методы. Материалами для данной работы послужили 15 краниологических серий (9 европеоидных, 6 монголоидных). Численность черепов европеоидов – 310, монголоидов – 328. Серии датируются XVI–XX вв. Включены данные только по мужским черепам. Материал измерялся по стандартной краниометрической программе: 9 размеров мозгового отдела и 8 размеров лицевого, также было измерено 4 дополнительных признака. Статистическая обработка данных проводилась стандартным способом. Для визуализации корреляционной структуры черепа был использован факторный анализ. Результаты. Между корреляционной структурой черепа у монголоидов и европеоидов существуют определенные различия. Можно наблюдать закономерное уменьшение большинства рассматриваемых значений коэффициентов корреляции у монголоидов, по сравнению с европеоидами. Обнаружено 18% достоверных различий от общего числа полученных значений. Наибольшие различия мы наблюдаем для корреляционной структуры мозгового отдела черепа и для связей размеров лицевого и мозгового отделов. Среди исследуемых коэффициентов корреляций явно выделяются связи высотных размеров мозгового отдела, а также широтные размеры свода черепа. Высотные размеры у монголоидов варьируют практически независимо от остальных размеров черепа. У европеоидов они связаны слабыми или средней силы связями с другими размерами мозгового отдела. Заключение. Таким образом было показано, что у европеоидов размеры мозгового отдела черепа более связаны друг с другом, нежели у монголоидов. Возможно, это связано с особыми микроэволюционными путями этих двух ветвей человечества. Установить с какими именно, на данном этапе исследований не представятся возможным.

физическая антропология; краниология; биологическая корреляция; соотносительная и коррелятивная изменчивость

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.1.109-124

Цит.: Федорчук О.А. Корреляционная структура черепа человека: сравнительный анализ данных для двух больших рас // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 1/2021; с. 109-124