Медникова М.Б. (1), Казанский П.Р. (2)

1) Институт археологии РАН, ул. Дм. Ульянова, 19, Москва, 117036, Россия; 2) ООО «Системы микроскопии и анализа», Сколковское шоссе, д. 45, офис 20, Москва, 121353, Россия

Медникова Мария Борисовна, д.и.н., ORCID ID: 0000-0002-1918-2161; medma_pa@mail.ru; Казанский Павел Роальдович; ORCID ID: 0000-0002-9406-5184; kazansky@microscop.ru.

Введение. Уровень метаболизма и параметры теплообмена играют важную роль в биологической адаптации человечества в разных климатических условиях. Микроскопическое изучение и рассмотрение объемных характеристик костной ткани помогают нам понять, как общие адаптивные особенности конституции человека могут быть запечатлены в микроструктурных вариациях метаболического уровня. Цель работы заключалась в исследовании микроструктурного разнообразия костной ткани у азиатских и европейских ископаемых гоминид разного происхождения, живших в эпоху плейстоцена, с целью выделения диагностических признаков для форм, адаптированных к холодному и теплому климату. Материалы и методы. В данном исследовании мы использовали метод объемного определения (волюметрии) плотности васкулярной сети в компактном веществе. Сегментация Гаверсовых каналов и точное вычисление их относительного объема позволяют опосредованно определить плотность и вместимость васкулярной системы в костной ткани. Были изучены радиологические изображения дорзальной компакты медиальных и дистальных фаланг (неандертальцы с Алтая и из Европы; кроманьонцы; современные люди арктического и африканского происхождения). Результаты. Высокая васкуляризация компакты отчетливо демонстрирует, что европейские неандертальцы и большинство анатомически современных людей были адаптированы к ледниковой эпохе. Но Костенки 14 (Восточная Европа) и Страшная 4 (Алтай) сближаются с современными людьми тропического происхождения. Образцы от неандертальцев алтайского региона, который никогда не был связан с распространением ледника, более разнообразны. Гипотетически, более мягкий климат мог способствовать сохранению широкой адаптивной нормы, вобравшей черты прежних сред обитания. Двойственные морфологические особенности Денисова 9, Окладников 2, 5, по-видимому, запечатлели различные эпизоды неандертальской миграции в Сибирь и их гибридизацию с людьми тропического происхождения, наиболее вероятно, с ранними анатомически современными людьми. Неандерталка из Чагырской пещеры демонстрирует гиперадаптацию к холоду. Заключение. Разнообразие микроструктурных особенностей скелетной системы у людей эпохи плейстоцена доказывает, что неандертальцы и кроманьонцы были полиморфны в адаптивных реакциях по отношению к климату и что обе группы включали формы, предположительно адаптированные к холодным и теплым условиям.

неандертальцы; кроманьонцы; теплообмен; васкуляризация компакты трубчатых костей

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.1.093-108

Цит.: Медникова М.Б., Казанский П.Р. Недеструктивная объемная микроскопия в изучении особенностей биологической адаптации среди ископаемых и современных Homo // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 1/2021; с. 93-108