Одонтологическая характеристика населения срубной культуры Южного Приуралья

Куфтерин В.В. (1), Нечвалода А.И. (2)

1) Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Ленинский пр., д. 32а, Москва, 119334, Россия; 2) Уфимский федеральный исследовательский центр РАН, пр. Октября, д. 71, Уфа, 450054, Россия

Куфтерин Владимир Владимирович, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-7171-8998; vladimirkufterin@mail.ru; Нечвалода Алексей Иванович, ORCID ID: 0000-0002-9904-7284; striwolf@mail.ru.

В статье обсуждаются результаты одонтологического исследования сборной серии срубной культуры с территории Южного Приуралья. Помимо пополнения источниковой базы по одонтологии населения Волго-Уральского региона эпохи бронзы, преследуется цель проверки на одонтологическом материале гипотезы о наличии в составе срубников Башкирии компонента южного происхождения. Материалы и методы. Материалом исследования послужила краниологическая коллекция по срубникам Приуралья, происходящая из раскопок 10 могильников в центральных, южных и юго-западных районах Башкортостана. Изучена морфология зубов постоянной смены на 105 черепах (30 мужских, 37 женских, 38 детских и подростковых). Протокол исследования включал измерение диаметров коронок моляров (одонтометрия), а также фиксацию основных фенов зубовской одонтологической программы (одонтоскопия). Межгрупповая вариабельность одонтологических признаков исследовалась в два этапа и в двух масштабах – региональном (9 признаков, 10 групп) и евразийском (8 признаков, 29 групп). На первом этапе были рассчитаны фенетические дистанции между сериями эпохи бронзы Южного Урала, определявшиеся средней мерой расхождения Смита. На втором этапе для формализованного межгруппового сопоставления использовался анализ соответствия. Результаты. Метрически коронки зубов в исследованной серии характеризуются как некрупные (микродонтные по среднему модулю верхних моляров). Группа выделяется низкими частотами лопатообразных резцов и шестибугорковых форм M1, высокими или повышенными – редуцированных форм нижних моляров и бугорка Карабелли, повышенными в европеоидном масштабе – дистального гребня тригонида и коленчатой складки метаконида. По результатам расчета фенетических дистанций, в региональном масштабе к приуральским срубникам наиболее близка серия потаповской культуры с территории Самарского Поволжья. В более широком масштабе сравнения помимо этой же серии – выборка алтайских андроновцев и две среднеазиатские группы, представляющие классических южных европеоидов (Алтын-депе и Гонур). Заключение. Краниологическая серия срубной культуры Южного Приуралья может быть отнесена к кругу недифференцированных грацильных европеоидных одонтотипов. Ее одонтологическое сходство с серией потаповской культуры является свидетельством связей с населением лесостепного Поволжья первой четверти II тыс. до н.э., а близость к среднеазиатским группам Бактрийско-Маргианской археологической культуры указывает на генетическую связь с южными европеоидами.

одонтология; фенетические дистанции; анализ соответствия; эпоха поздней бронзы; Южный Урал

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.1.066-079

Цит.: Куфтерин В.В., Нечвалода А.И. Одонтологическая характеристика населения срубной культуры Южного Приуралья // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 1/2021; с. 66-79