Горбачева А.К. (1), Ковалева А.В. (2), Сухова А.В. (1), Федотова Т.К. (1)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) ФГБНУ «НИИ Нормальной физиологии им. П.К. Анохина», ул. Балтийская, д. 8, Москва, 125315, Россия

Горбачева Анна Константиновна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-5201-7128; angoria@yandex.ru; Ковалева Анастасия Владимировна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-7377-3408; anastasia_kovaleva@hotmail.com; Сухова Алла Владимировна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-8809-3592; alla-sukhova@bk.ru; Федотова Татьяна Константиновна, д.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-7750-7924; tatiana.fedotova@mail.ru.

Введение. Рассматривается соизменчивость показателей вариабельности ритма сердца (ВРС), как индикаторов стрессоустойчивости организма, с показателями других систем признаков в поисках компактного фундамента адаптации в современной дистрессовой антропогенной среде. Различные подходы к определению понятия «стресс» в современной научной литературе (нарушения гомеостаза и его факторы; состояние психофизиологического напряжения; непрерывный процесс индивидуального взаимодействия со средой) в совокупности определяют единую картину адаптации организма к непрерывно меняющимся условиям жизнедеятельности. Материал и методы. Выборки из 50 девушек и 50 юношей, студентов 18-20 лет, обследованы по обширной программе, включающей классическую антропометрию, психологическое тестирование, регистрацию ЭЭГ; регистрацию вариабельности ритма сердца как отдельного отведения при записи ЭЭГ с последующей обработкой с помощью специальной компьютерной программы. Для оценки соизменчивости показателей привлечена ранговая корреляции Спирмена и факторный анализ. Результаты и обсуждение. Частоты достоверных межсистемных корреляций существенно выше у девушек сравнительно с юношами. Наибольшая частота достоверных связей у девушек приходится на корреляции частотных показателей спектра вариабельности ритма сердца (HF, LF, LF/HF) с параметрами мощности ЭЭГ в разных частотных диапазонах и отведениях, а у юношей – на корреляции параметров вариабельности ритма сердца (VLF и IC) с параметрами ЭЭГ в частотных диапазонах меньше 9-11 Гц в затылочном и височном отведениях. Выявлены отдельные немногочисленные связи показателей вариабельности ритма сердца у юношей и девушек с сомой и психометрикой. Заключение. Результаты работы позволяют говорить о различных по полу «адаптивных эндофенотипах», лежащих в фундаменте паттернов поведения. В частности, ассоциации показателей ЭЭГ у юношей с частотой очень медленных волн (VLF) в спектре ВРС, отражающих влияние высших отделов головного мозга на ритм сердечной деятельности; связь показателей ЭЭГ с балансом симпатических и парасимпатических влияний в спектре показателей вариабельности ритма сердца у девушек, и более выраженная у них связь физиологических параметров с сомой, в первую очередь поперечным ее развитием (диаметр плеч, трансверзальный диаметр груди и т.д.).

антропология; межсистемные связи; вариабельность ритма сердца; ЭЭГ; антропометрия; психометрика; половой диморфизм

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.1.042-053

Цит.: Горбачева А.К., Ковалева А.В., Сухова А.В., Федотова Т.К. Показатели вариабельности сердечного ритма в структуре общей конституции как алгоритма адаптации к современной антропогенной среде (пилотное исследование) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 1/2021; с. 42-53