Пермякова Е.Ю. (1), Гундэгмаа Л. (2), Година Е.З. (1,3)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия; 2) Национальный институт физической культуры Монголии (МНИФК), ул. Их тойруу, д. 49, район Сухэ-Батора, г. Улан-Батор, 14200, Монголия; 3) Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), ул. Сиреневый бульвар, д. 4, Москва, 105122, Россия

Пермякова Екатерина Юрьевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-6490-4004; ekaterinapermyakova@gmail.com; Гундэгмаа Лхагвасурен, к.б.н., mongol_gunde@mail.ru; Година Елена Зиновьевна, д.б.н., проф.; ORCID ID: 0000-0002-0692-420X; egodina11@gmail.com

Введение. Настоящая работа посвящена анализу морфофункциональных признаков в группах монгольских детей и подростков с различным уровнем физической активности. Материалы и методы. Материалом послужили результаты поперечного обследования 7136 индивидов 8-17 лет, проживающих в г. Улан-Батор, проведенного в 2014-15 гг. Массив данных был разделен на 2 группы – детей и подростков, учащихся спортивных школ, занимающихся в спортивных секциях более года, и их сверстников, учащихся обычных школ, ограничивающихся школьными занятиями физкультурой. Антропометрические данные были собраны по стандартной методике с последующей оценкой показателей гемодинамической и дыхательной систем, а также кистевой динамометрии обеих рук. Обследование проводилось с соблюдением правил биоэтики и подписанием протоколов информированного согласия. Результаты и обсуждение. Большая величина тотальных размеров тела в группах юных спортсменов, свидетельствует о том, что морфологический статус обследуемых под влиянием нагрузок начинает изменяться достаточно рано, и к концу рассматриваемого периода межгрупповая разница достигает максимума, более выраженного в группах мальчиков. При этом индекс костной структуры, позволяющий делать косвенные выводы о массивности скелета, отличается незначительно. С учетом возраста обследуемых можно сделать вывод о том, что влияние занятий спортом на величину этого показателя проявляется в процессе роста и физических нагрузок. Межгрупповые различия в величине функциональных показателей выражены гораздо ярче: дыхательная и гемодинамическая системы демонстрируют более активную работу в случае физически активных индивидов. В данном случае более четкие межгрупповые различия выявлены у девочек. Одновременно более высокие показатели кистевой динамометрии обеих рук (особенно в случае школьников старшего возраста) в совокупности с полученными выше результатами позволяют говорить о положительных сдвигах физической крепости организма, напрямую связанных с более высоким уровнем физических нагрузок. Выводы. Систематические занятия различными видами спорта оказывают положительное влияние на работу органов и систем, существенно улучшая функциональные возможности: индивиды, посещающие спортивные секции, более адаптированы к воздействию внешней среды на фоне менее активных ровесников, что подтверждают многочисленные исследования других авторов. Большая выраженность различий морфологических признаков в группах мальчиков, а функциональных показателей – в группах девочек, может быть связана с традиционным укладом жизни, с характерными гендерными стереотипами и ролями.

ауксология; тотальные размеры тела; функциональные характеристики; дети и подростки Монголии; спортсмены (Опубликовано: 2 июня 2021)

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.1.005-018

Цит.: Пермякова Е.Ю., Гундэгмаа Л., Година Е.З. Морфофункциональные характеристики монгольских детей и подростков с разным уровнем физической активности // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 1/2021; с. 5-18 (Published: June 2, 2021)