Хартанович В.И., Хартанович М.В.

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург

Хартанович Валерий Иванович: ORCID ID: 0000-0002-5533-0686; e-mail: vkhartan@mail.ru; Хартанович Мария Валерьевна: e-mail: markhan@kunstkamera.ru.

В статье рассматриваются первые этапы и принципы создания краниологического фонда Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого. Освещен вклад академика Карла Эрнста фон Бэра в разработку структуры антропологического научно-музейного собрания и создание коллекций.

Кунсткамера, Академия наук, история антропологии, краниологические коллекции, антропологическая фотография, Карл Бэр

Цит.: Хартанович В.И., Хартанович М.В. Карл Эрнст фон Бэр – архитектор краниологического собрания Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (к истории формирования российских антропологических коллекций) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 1/2016; с. 116-122