Синельников Николай Александрович (1885–1941). К 135-летию со дня рождения

Балахонова Е.И.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Балахонова Екатерина Исаевна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-1104-6966; balakhonova@gmail.com.

Введение. В статье рассматривается биография и научные достижения видного антрополога первой половины XX века Николая Александровича Синельникова (1885 – 1941) – ученика Д.Н. Анучина и одного из первых сотрудников кафедры антропологии, внесшего заметный вклад не только в развитие науки, но в становление Музея антропологии, как самостоятельного подразделения, открытого для широкой публики и научно-просветительской деятельности. Между тем научная и научно-общественная деятельность Н.А. Синельникова никогда в литературе комплексно не рассматривалась. Материалы и методы. Источниками для создания статьи послужили архивные документы НИИ и музея антропологии МГУ, рукопись П.И. Зенкевича «К 80-летию со дня рождения Н.А. Синельникова» из личного архива автора, научные статьи Н.А. Синельникова и данные литературы. Результаты и обсуждение. Научные интересы Н.А. Синельникова распределялись между антропометрией, антропогенезом и новыми для своего времени методами исследования – антропологическим фотографированием и усовершенствованием антропометрических инструментов. Совместно с В.В. Бунаком и А.И. Ярхо он принимал участие в создании унифицированной методики антропометрических исследований, уже в первом издании которой были опубликованы его рекомендации по фотографированию для антропологических целей. Н.А. Синельникову принадлежат работы по сравнительному исследованию микроструктуры кости антропоидов и современного человека, оказавшие большое влияние на уточнение систематического положения Homo pithecanthropus, а также сравнительно-анатомическое исследование костей скелета ребенка из грота Тешик-Таш. Обширная преподавательская деятельность Н.А. Синельникова включала в себя курс антропометрии и большой практикум на кафедре антропологии, курс анатомии человека на заочном отделении биологического факультета, руководство летней практикой студентов и дипломными работами. На рубеже 20-х и 30-х годов XX века Н.А. Синельников стал одним из инициаторов развития музея антропологии как открытого учреждения научно-просветительской направленности и исполняющим обязанности его директора. Приводятся документы из архива НИИ и музея антропологии МГУ подтверждающие и уточняющие положение Музея антропологии в структуре Московского университета и Сектора науки Наркомпроса РСФСР. Совместно с В.В. Бунаком, А.А. Дешиным, М.Ф. Нестурхом и Я.Я. Рогинским Н.А. Синельников подготовил первый в СССР тематико-экспозиционный план зала по теме «Происхождение человека».

историческая антропология; история МГУ; Музей антропологии; антропометрия; антропогенез; персоналии; Н.А. Синельников

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.4.129-137

Цит.: Балахонова Е.И. Синельников Николай Александрович (1885–1941). К 135-летию со дня рождения // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 4/2020; с. 129-137