О физиологической основе некоторых стилей поведения (краткое сообщение)

Горбачева А.К. (1), Панова Е.Н. (2), Федотова Т.К. (1)

1) МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) НИИ нормальной физиологии имени П.К. Анохина, ул. Балтийская, д. 8, Москва, 125315, Россия

Горбачева Анна Константиновна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-5201-7128; angoria@yandex.ru; Панова Елена Николаевна, м.н.с..; ORCID ID: 0000-0002-8449-716X; neiropsychology@yandex.ru; Федотова Татьяна Константиновна, д.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-7750-7924; tatiana.fedotova@mail.ru.

Введение. Целью данной работы является оценка характера ассоциаций психологических свойств с показателями ЭЭГ и попытка выделить ЭЭГ-маркеры, которые можно было бы использовать в рамках изучения конституциональной целостности организма человека. Материалы и методы. Исследование выполнено на выборке 89 московских студентов психологов. Испытуемые подразделялись на группы с низким (1), средним (2) и высоким (3) баллом по шкалам опросника для оценки уровня саморегуляции Моросановой. Регистрация ЭЭГ производилась монополярно. В качестве критерия достоверности различий использовался критерий Краскела-Уоллеса и U-критерий Манна-Уитни. Для корреляционного анализа применялся R-критерий Спирмена. Результаты. Для шкал «Планирование», «Моделирование», «Программирование», «Оценивание» у юношей выявлены достоверные корреляции преимущественно с показателями мощности ЭЭГ, максимальными в группе 1. У девушек для шкалы «Планирование» выявлены достоверные связи с одним показателем мощности и четырьмя показателями межполушарной когерентности, значения всех параметров были выше в группе 3. Для шкалы «Моделирование» у девушек выявлены преимущественно связи с внутриполушарными когерентностями, максимальными в 3-й группе, для шкал «Программирование» и «Оценивание» – с межполушарными когерентностями, также максимальными в группе 3. Выявлена высокая взаимная скоррелированность вышеописанных шкал и связь их с показателем общей саморегуляции. Шкалы «Гибкость» и «Самостоятельность» продемонстрировали большую независимость. Обсуждение. Сочетание высокого уровня балла для шкал «Планирование», «Моделирование», «Программирование» и «Оценивание» с низкими показателями мощности ЭЭГ у юношей возможно отражает более оптимальное с энергетической точки зрения функционирование соответствующих отделов ЦНС у индивидов с высоким уровнем саморегуляции. Отмеченные половые различия в картине связей между параметрами ЭЭГ и оценками по изученным шкалам находят подтверждение в литературе. Описанные результаты согласуются с предшествующими разработками авторов, где для девушек отмечалась приоритетная роль шкал «Моделирование» и «Самостоятельность». Заключение. Для юношей основным маркером общего уровня саморегуляции служит мощность ЭЭГ, для девушек – величина межполушарных когерентностей. Шкалы «Гибкость» и «Самостоятельность» (для девушек также «Моделирование») наименее связаны с общим уровнем саморегуляции. Вне зависимости от половой принадлежности при наличии достоверных связей с мощностями и межполушарными когерентностями ЭЭГ, первые оказываются ниже, а вторые – выше в группах с высокими значениями/баллами стилевых характеристик.

нейрофизиология; конституциональная целостность; ЭЭГ; психологическое тестирование; половой диморфизм; юношество

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.4.057-065

Цит.: Горбачева А.К., Панова Е.Н., Федотова Т.К. О физиологической основе некоторых стилей поведения (краткое сообщение) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 4/2020; с. 57-65