Блохина Е.А. (1), Шпак Л.Ю. (2), Негашева М.А. (1)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119234, Россия; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Блохина Елизавета Андреевна; ORCID ID: 0000-0001-5599-8451; scanpattern@gmail.com; Шпак Лариса Юрьевна; к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-6936-9426; larusparus@mail.ru; Негашева Марина Анатольевна; проф., д.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-7572-4316;negasheva@mail.ru.

Цель работы – изучение влияния личностных психоэмоциональных особенностей на антропоэстетическую оценку у молодых мужчин и женщин при первом впечатлении от просмотра статичного (фотография) и динамического (видео) изображения лица незнакомого человека. Материалы и методы. В эксперименте участвовали 65 молодых мужчин и женщин в возрасте от 19 до 26 лет (все обследованные русские по национальности, родились и проживают в Москве, учатся в московских ВУЗах). Экспериментальная часть работы включала три этапа: антропоэстетическое анкетирование (частично по методике Н.И. Халдеевой); исследование антропоэстетической оценки первого впечатления с использованием статичных (фотоизображений) и динамических (видеоизображений в течение 6 сек без звука) портретов 22 человек (называемых «стимулами»); изучение психологической структуры темперамента участников (с помощью опросника Б.Н. Смирнова проведена оценка некоторых полярных свойств темперамента: экстраверсия – интроверсия, эмоциональная возбудимость – эмоциональная устойчивость, ригидность – пластичность, быстрый – медленный темп реакций). Результаты. Общее количество оценок по 22 фото-стимулам для всех обследованных составило 1418. Результаты анализа первого впечатления о внешности, иллюстрирующего первичный визуальный контакт при знакомстве в социальных сетях, показали, что для женщин характерна большая избирательность по антропоэстетическим характеристикам лица, по сравнению с мужчинами. Выявлены особенности в распределении оценок первого впечатления по видеоизображениям у представителей с доминированием некоторых свойств темперамента. Наибольшая стабильность (неизменность) оценок после просмотра фото и видео стимулов выявлена в группах респондентов с эмоциональной устойчивостью (57%) и высокой ригидностью (55%). Заключение. Выявлены устойчивые ассоциации психодинамических свойств личности обследованных с их антропоэстетическими оценками стимульного фото и видео материала.

антропоэстетика; восприятие лица; психоэмоциональные особенности; психодинамические свойства личности; статичное и динамическое изображение; фото и видеоизображение, структура темперамента

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.4.048-056

Цит.: Блохина Е.А., Шпак Л.Ю., Негашева М.А. Влияние психоэмоциональных особенностей на антропоэстетическую оценку лица при первом впечатлении о внешности у мужчин и женщин // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 4/2020; с. 48-56