Скепьян А.А. (1), Метельский А.А. (1), Воронцова Е.Л. (2), Филькин И.А. (2)

1) Институт истории Национальной академии наук Беларуси, ул. Академическая, 1, г. Минск, 220072, Республика Беларусь; 2) МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, стр. 1, Москва, 125009, Россия

Скепьян Анастасия Анатольевна, доцент, к.и.н; nasta_sk@mail.ru; Метельский Андрей Анатольевич, д.и.н.; a_miacelski@tut.by; Воронцова Елена Леонидовна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-7817-7274; e.l.vorontsova@mail.ru. Филькин Иван Александрович; ORCID ID 0000-0002-5973-8355; filkinivan1992@gmail.com.

Введение. Во второй части статьи приводятся результаты историографического, археологического и антропологического анализа захоронений, обнаруженных в 2017 г. на территории возле костёла Божьего Тела в г. Несвиже, Беларусь. Целью работы стало установление круга погребенных лиц. Материалы и методы. История захоронений изучалась по материалам архивов Ордена Иезуитов историографическими методами. Антропологическая часть выполнена на скелетах XVII–XVIII вв. с применением стандартных методов. Анализ структуры возрастов смерти осуществлялся методом простой скользящей средней, используемой в палеодемографических моделях. Результаты и обсуждение. Территория вокруг костёла не была выделена под захоронения и, согласно документам, кладбищем не являлась. Однако с XVII в. здесь производились захоронения, в т.ч. и семейные. Палеоантропологическое исследование позволило установить вероятное количество эксгумированных индивидов, половозрастную структуру некрополя, показатели смертности. Заключение. Прикостёльная территория преимущественно использовалась для захоронения лиц шляхетского происхождения, городского патрициата из числа фундаторов или обитателей коллегиума с начала XVII в. Высокий социальный статус погребённых подтверждается находками погребального инвентаря. В период с 1773 по 1793 г. на этой территории могли хоронить прихожан, в XIX-ХХ вв. – ксёндзов и настоятелей костёла; а в 1944 г. здесь были похоронены солдаты вермахта. В захоронениях XVII–XVIII вв. преобладают мужчины (51,5%) и дети (36,9%). Средний возраст смерти в группе составляет 34,3 года; средний возраст смерти взрослых 50,2 года, детей – 6,7 лет. Костёл Божьего Тела и прилегающая к нему территория может рассматриваться как погребальный комплекс, состоящий из двух частей – родовой крипты князей Радзивиллов и некрополя, который сложился в XVII–XVIII вв. Захоронения возле костёла могли принадлежать как первым прихожанам католического храма в Несвиже, так и членам магистрата, шляхтичам-опекунам костёла, тесно связанным с двором кн. Радзивиллов, и духовным лицам – членам Ордена Иезуитов и настоятелям храма. Результаты палеоантропологического исследования полностью согласуются с историографическими и археологическими данными о социальной принадлежности лиц, погребённых при костёле. Установление всех лиц, которые могли быть похоронены при Несвижском коллегиуме, требуют дополнительных исследований документов, хранящихся в архивах Кракова и Рима.

археология; палеоантропология; Несвиж; костёл Божьего Тела; Орден Иезуитов; историография

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.3.135-143

Цит.: Скепьян А.А., Метельский А.А., Воронцова Е.Л., Филькин И.А. Некрополь при костеле божьего тела в Несвиже: археология, история, антропология. Часть 2. Кладбище возле костёла // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 3/2020; с. 135-143