Березин Я.Б., Карапетян М.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Березин Яков Борисович, ORCID ID: 0000-0003-0417-4668, yakov_berezin@mail.ru. Карапетян Марина Кареновна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0003-1886-8943; marishkakar@hotmail.com.

Статья посвящена характеристике антропологических коллекций, собранных на территории Северного Кавказа, для Антропологической выставки 1879 года. Эти коллекции составляют старейшее ядро собрания НИИ и Музея антропологии МГУ (НИИМА). Сборы в 1877-1878 годах производили Г.Д. Филимонов, Н.Г Керцелли и В.В. Чернявский. Материал и методы. Современное хранение представлено 124 черепами и двумя посткраниальными скелетами, находящимися в составе 8 отдельных коллекций. Исследования носили, главным образом, историографический характер. Источником информации служили многотомные «Известия Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии», материалы Научного архива НИИМА, ряд литературных источников, а также записи, произведенные на самих черепах. Изучалась история сбора и палеантропологических исследований указанных коллекций, археологический контекст их обнаружения, уточнялась их культурно-хронологическая характеристика и современное состояние. Результаты. Выяснено, что подавляющая часть коллекций относится к эпохе позднего средневековья и характеризует антропологию непосредственных предков современных осетин, а также восточных адыгов (кабардинцы) и западных адыгов (шапсуги, натухайцы). Низкий уровень полевой документации, обычный для раскопок XIX века, привел к затруднениям в культурно-хронологической характеристике ряда комплексов из Северной Осетии. Материалы, как правило, отличаются хорошей сохранностью, в большинстве случаев это черепа без нижних челюстей. Их первое краниометрическое описание было сделано в конце XIX века А.А. Тихомировым и А.П. Богдановым. В дальнейшем с частью из этих материалов работал Г.Ф. Дебец, а наиболее полное исследование черепов, относимых к адыгам, принадлежит В.П. Алексееву. Заключение. Итогом работы является, во-первых, уточнение обстоятельств обнаружения коллекций и их передачи в хранение НИИМА, а также сбор сведений об исследователях, эту работу проводивших. Во-вторых, пересмотр культурно-хронологической принадлежности некоторых экспонатов. В-третьих, удалось выявить ряд черепов, считавшихся списанными и утраченными.

Верхняя Кобань; Даргавс; Горячеводская; Николаевская; Змейская; Новороссийск; шапсуги; натухайцы; архивные источники

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.3.122-134

Цит.: Березин Я.Б., Карапетян М.К. Северокавказские остеологические коллекции из состава материалов, собранных для Антропологической выставки 1879 г. в фондах НИИ и Музея антропологии имени Д.Н. Анучина // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 3/2020; с. 122-134